Никто не забыт и ничто не забыто...

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о моем прадедушке Николае Сергеевиче Гусеве, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Он родился в 1924 году в селе Кременкуль Сосновского района Челябинской области. В начале 1930-х годов семья переехала в Копейск. Родители прадедушки умерли рано, и он вместе с двумя сестрами воспитывался в семье дяди. После окончания 7 классов Н.С. Гусев поступил в профтехучилище при Челябинском тракторном заводе и позже работал на этом же предприятии.

В январе 1943 года он был призван в армию, принял присягу и направлен в военное пехотное училище, где получил специальность автоматчика. По окончании училища прадедушка вместе с товарищами по учебе был направлен на фронт. Там он воевал против фашистских захватчиков в составе 15 гвардейской бригады 3-го Украинского фронта рядовым солдатом.

Мой прадедушка принимал участие во многих боях вплоть до начала 1945 года, освобождал от нацистов Болгарию, Венгрию и другие страны Европы. В апреле 1945 года он был ранен - в руку попали осколки разрывного снаряда - и с 7 апреля по 6 мая дедушка находился на излечении в госпитале, что подтверждает сохранившаяся у нас справка.

Как рассказывает моя бабушка, его дочь, прадедушка не мог говорить о военных годах - так тяжелы были воспоминания - и часто повторял: «Не дай Бог, перенести вам такое же!». Он очень грустил, когда звучали песни о войне, такие как «В полях за Вислой сонной», «Эх, дороги!», «Враги сожгли родную хату», «Где же вы теперь, друзья-однополчане» и другие. Мы с сестрой любим, когда бабушка напевает нам эти замечательные, но грустные песни. Они помогают сопереживать солдатам Великой Отечественной.

После госпиталя Н.С. Гусев продолжил служить в армии, но уже ефрейтором, командиром отделения, в составе батальона окружного штаба Юго-Восточных войск и был демобилизован в лишь 1947 года.

Однако ранение на фронте не осталось без следа для моего прадедушки. Оказывается, не все осколки удалили из раны – один остался и временами давал о себе знать болью в руке. Только в 1965 году была проведена операция по удалению осколка в больнице Копейска.

За участие в боевых действиях мой прадедушка награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», о чем есть запись в его книжке красноармейца. Сами медали и удостоверения к ним у нас не сохранились, но есть книжечка купонов о денежном вознаграждении, которое выдавалось лицам, награжденным медалями. Через много лет после войны дедушке вручили также юбилейные медали «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «50 лет Вооруженных сил СССР».

В мирное время Гусев Н.С. работал в Копейске в погрузочно-транспортном управлении треста «Копейскуголь» токарем, ремонтировал паровозы, был ударником коммунистического труда (в те давние годы присваивали такое звание передовым рабочим), неоднократно получал грамоты за доблестный труд.

К сожалению, жизнь прадедушки оборвалась рано – в 1970 году в возрасте 45 лет он умер от тяжелой болезни. Похоронен в Копейске.

Имя Н.С. Гусева, как участника Великой Отечественной войны, внесено в областную Книгу Памяти.

В нашей семье навсегда останется память о моем прадедушке. Но мы не должны забывать и о миллионах других, кто 70 лет назад героически защищал честь и независимость нашей Родины, сложил свои головы в боях против фашизма.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру