Челябинец смыл в унитаз килограмм ртути

В Металлургическом районе Челябинска местный житель вылил в унитаз около одного килограмма ртути. Спасателям, незамедлительно прибывшим на место происшествия, удалось собрать лишь около одной столовой ложки опасного вещества, остальное успело утечь в канализацию.

Как рассказали корреспонденту «МК-Урал» в пресс-службе городской полиции, инцидент произошел 20 апреля на улице Часовой, 7. Один из жильцов, делая ремонт в помещении, обнаружил в квартире за панелями бутылку с неизвестным веществом. «В бутылке из темного стекла находилось 100 мл ртути массой около 1,3 килограмма, — добавили в УМВД по Челябинску.

Не задумываясь, мужчина отнес жидкость в туалет и вылил ее в унитаз. Спустя некоторое время челябинец понял, что спустил в канализацию ртуть, и тут же позвонил в отделение полиции.

На место происшествия вместе со стражами порядка прибыли сотрудники службы спасения. Пока правоохранители опрашивали владельца квартиры, спасатели начали устранять проблему. В общей сложности им удалось собрать только одну столовую ложку ртути, пояснили в Челябинской городской службе спасения.

Теперь очисткой займутся специалисты государственного учреждения Челябинской области «Щит». Им предстоит удалить ртуть и ее соединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру