Солдат Великой Победы

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я и все мои родственники очень чтим память воина-героя – нашего прадедушки Ахмеджана Юлдашева. На его долю выпала война против фашистов.

Родился он в одной из деревенек Челябинской области в далеком 1908 году. Семья была многочисленная. Поэтому быт был обычным для деревенского уклада. Ахмеджан рос простым неприметным пареньком, во всем слушался своих родителей, помогал им по хозяйству. Затем стал работать в той же деревне. На войну попал, когда ему исполнилось 24 года - в 1942 году.

Из скромного паренька превратился в серьезного исполнительного солдата, совершившего не один подвиг. Прадедушка никогда не рассказывал о военных действиях, в которых принимал участие, но в одном опубликованном письме в газете «Под знаменем Ленина» от 23.10.1942 г. я прочитала, что он «…был на полях сражения на Западном фронте…».

В Музее боевой и трудовой славы Первоуральского рудоуправления есть стенд с портретами участников битвы под Москвой, находится там портрет и моего прадеда Ахметжана Юлдашева, я думаю, что в составе Западного фронта, он тоже принимал участие в этом сражении. Известно также, что за годы войны дедушка получил многократные ранения. Пока находился в госпитале, ни на минуту не забывал своих родных, беспокоился о них, о своих односельчанах. Именно поэтому старался чаще писать письма, которые сохранились до сих пор. Информации о тех боевых действиях, в которых принимал участие прадед, очень мало, но даже по этим скудным данным можно понять, что прадед – герой. Я горжусь, что в моей семье есть такой человек, солдат, который защищал Родину, чтобы сейчас я жила под мирным, голубым небом. Но ценнее всего для нас это портрет прадеда, выполненный обычным карандашом. Наша семья передает его из поколения в поколение, бережно храня рисунок в семейном альбоме. У нас есть, конечно, и фотографии, но этот рисунок не имеет цены. У него своя история. Он сделан человеком, который, казалось, должен был быть «врагом», ненавистным противником, фашистом!!! Дату создания портрета уже никто не помнит. Жена прадедушки, как и его самого, давно уже нет, а бабушка таких подробностей не помнит. Ей было 10 лет, когда дедушки не стало. Не знает наша семья и имени того пленного, сделавшего нам такой подарок.

Возвратившись к мирной жизни, мой прадед-солдат Великой Победы, включился в многотрудную работу по восстановлению народного хозяйства от того урона, который принесла война. 30 апреля 1945г. он был принят формовщиком медеплавильного цеха Среднеуральского Ордена Трудового Красного Знамени медеплавильного завода

Автор: Юлдашев Ахметджан, школа № 78, г. Челябинск

Руководитель: учитель школы № 78 Надежда Алексеевна Шитикова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру