Мои герои

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед, Михаил Павлович Даренских, родился в д. Томино Еткульского района Челябинской области в 1918 году. В Красную армию был призван в 1939 году. Служил рядовым красноармейцем.

Даренских М.П.

В 1941 году, когда фашистская Германия вероломно вторглась в нашу страну, прадедушка был отправлен на фронт и с честью защищал свою Родину, был разведчиком. В 1941 году принимал участие в обороне столицы нашей Родины и был награжден медалью «За оборону Москвы». Так в составе Красной армии он гнал фашистов от Москвы до западных границ СССР. 14 сентября 1944 года отличился при разведке моста через реку в Эстонии. С риском для жизни вместе с группой преодолел простреливаемый противником участок перед передним краем, получил приказ прикрыть группу во время работы на нейтральной зоне. Под снайперским и пулеметным огнем пробрался до 150 метров от противника и, прикрываясь кустарником, оградил группу от внезапного нападения на все время работ. Заметив продвижение противника на этот участок, огнём своего автомата сдержал его и дал возможность благополучного выхода группе, после чего только возвратился на исходный рубеж.

удостоверение Даренских М.П.

О себе дедушка говорил: «Родился в рубашке». Рассказывал, что в одном бою другу справа пуля попала в лоб, другу слева - в сердце, а у него - ни царапины. А о своих подвигах рассказывать не любил, и о том, за что он получил медаль «За отвагу», мы узнали недавно, благодаря сайту Министеpства обоpоны. Так без ранений наш Михаил Павлович закончил войну, а из армии был уволен в 1948 году. И начались трудовые будни, где он тоже проявил себя, как герой.

В 1985 году мой прадедушка был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Умер прадед в 1994 году.

Даренских В.Л.

Победа ковалась не только на фронтах и передовой, но и в тылу. Потому я хочу рассказать и о своей прабабушке Владиславе Лолиевне Даренских (Зориной), 1923 года рождения. Когда началась война, бабушке было 18 лет. В 1942 году в Омск, где она жила, был эвакуирован Тульский военный завод, и бабушка, долго не раздумывая, пошла туда работать браковщицей. Работала она на конвейере и проверяла на брак детали, из которых собирали пулеметные ленты. Бабушка перевыполняла все нормы в два раза, была рационализатором - придумывала методы работы, чтобы ускорить процесс. На заводе она проработала десять лет, неоднократно была признана победителем социалистического соревнования, получала премии и награды. За успехи в труде прабабушка в 1946 году была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Прожила бабушка долгую трудовую жизнь, в 88 лет, в 2012 году, её не стало.

Еще один прадедушка, Иван Осипович Ефремовцев, 1904 года рождения, был призван на фронт в 1941 году и при обороне Москвы погиб в том же 1941-м. На Аллее Памяти в нашем городе Коркино находится плита с высеченным именем прадедушки.

Благодаря таким героям, как мои прадедушки и прабабушка, наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Огромное спасибо ВСЕМ, ковавшим ПОБЕДУ, от нашего поколения, от наших ещё маленьких, но все понимающих и чувствующих сердец.

СЛАВА ГЕРОЯМ!!!

 

 

Автор: Евгения Ефремовцева, 3 «В» класс МКОУ «НОШ № 7», г. Коркино.

(Мне помогали: моя мама –Татьяна Владимировна Ефремовцева, моя бабушка –Людмила Михайловна Ефремовцева).

Куратор: заместитель директора МКОУ «НОШ № 7» Ольга Викторовна Абраменко.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру