В Челябинске 9 мая пройдет более 20 мероприятий

В Челябинске в День Победы запланировано проведение более 20 мероприятий. Они пройдут во всех районах областной столицы, отмечает городское управление культуры.

В Челябинске 9 мая пройдет более 20 мероприятий
фото: Сергей Иванов

Отмечать 70-летие Победы начнут первого мая. В этот день в горсаду им. Пушкина состоится концерт «Гармонь Уральская, Победная!». С пятого мая откроются выставки, в том числе в музее истории города заработает композиция «Дожить до весны».

Девятое мая начнется с торжественной церемонии возложения венков к Вечному Огню, после чего массовое действо переместится на центральную площадь города. Здесь в 10 часов начнется торжественное построение и митинг. Собравшихся поздравит губернатор Борис Дубровский. Почетными участниками и зрителями станут ветераны. Они пройдут отдельной колонной, а затем займут лучшие места на трибунах.

Открывать парад Победы предстоит кадетам-барабанщикам, за ними пройдут четыре реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной войны. Впервые в исторических костюмах выйдут кинологи с собаками и лыжники. В параде будет участвовать более двух тысяч человек.

Возглавлять колонны боевых машин будет легендарный танк Т-34, за ним проследуют танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобиль, а сменит раритеты современная армейская техника. Новинкой для южноуральских зрителей станут реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», которые предоставит Чебаркульский военный гарнизон. Одновременно начнется воздушная часть парада - в небо поднимутся легкомоторные самолеты авиакомпании «Челавиа».

Параллельно в Горсаду, парках Победы и Металлург стартуют народные гуляния, артисты выйдут с концертными номерами, начнут работу полевые кухни.

С 11.30 на Театральной площади начнется большая концертная программа. Сначала в заключительном гала-концерте выступят участники фестиваля «Весна студенческая», эстафетную палочку подхватят профессиональные исполнители, которые представят грандиозный проект «70 песен о Победе». Музыканты будут выступать до вечера. Здесь же будет устроена выставка военной техники.

В полдень в городских парках и скверах стартует акция «Георгиевская ленточка», а на Кировке пройдет фестиваль уличного спорта. В три часа дня на пешеходной улице города начнется реконструкция. На площадке рядом с Главпочтамтом установят трибуну, актеры Нового художественного театра воссоздадут митинг, который проходил в Челябинске в 1943 году перед отправкой на фронт. Первый секретарь Челябинского обкома и горкома партии Николай Патоличев скажет напутствие уходящим, которым вручат знаменитые черные ножи из Златоуста.

Шествие «Бессмертного полка» начнется в 13 часов и пройдет от Комсомольской площади до парка Победы, где состоится митинг, минута молчания и возложение цветов.

После обеда с 14 часов праздничные гуляния начнутся в Калининском и Ленинском районах. Вечером на Алее Славы состоится акция «Помни меня».

Финальной точкой дня станет праздничный фейерверк, а поздно вечером горожане смогут отдохнуть в парках и посмотреть фильмы на свежем воздухе. Показы пройдут в Горсаду, парках Гагарина, Победы, Металлург.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру