Победу встретил в госпитале

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед Павел Яковлевич Лутошкин родился 19 ноября 1925 года в деревне Ромали Кумёнского района Кировской области. Вырос в большой и дружной семье. Родители Наталья и Яков воспитывали семерых детей: Веру, Павла, Антонину, Таисию, Нину, Марию, Василия. Жили в небольшом доме.

Павел 1938 год. 13 лет

Воспитанием детей в основном занималась мать. Отец с утра до позднего вечера трудился в поле. Зимой работал в животноводстве. Старшие дети помогали младшим. Одежду носили «худую», которая от старших переходила к младшим, когда те подрастали.

В 1941 году мирную жизнь нарушила война. Она оставила свой страшный след в истории каждой семьи, коснулась всех: и тех, кто был стар, и тех, кто ещё даже толком не понимал, что же это такое.

Война не обошла и семью Лутошкиных. Ушёл на фронт отец Яков, а в 1943 году и его сын, мой прадедушка Павел Яковлевич. Он был ещё совсем юным, ему исполнилось в ту пору 18 лет. Но это никого не удивляло, ведь многие молодые люди, чтобы попасть на фронт, даже приписывали себе год-два, чтобы быть старше.

С января 1943 года по февраль 1945 года Павел Яковлевич воевал в составе 49 гвардейского отделения тяжёлого танкового полка, был автоматчиком.

В марте 1944 года освобождал столицу Румынии город Бухарест, а в сентябре этого же года вместе со своими боевыми товарищами гнал фашистов из Болгарии.

В августе 1944 года в составе 49-го Гвардейского отделения танкового полка мой прадедушка освобождал города Яссы и Кишинёв. Бои шли очень тяжёлые, кровопролитные. Многие друзья дедушки, с которыми он прошёл не одну сотню километров, погибли в этой операции. Павел Яковлевич вспоминал эти события в послевоенное время с болью в сердце и со слезами на глазах.

В феврале 1945 года прадедушка был переведён с группой автоматчиков в 21-ю гвардейскую танковую бригаду, которая участвовала в освобождении столицы Венгрии - города Будапешта.

В апреле 1945 года участвовал в боях за освобождение от гитлеровцев Австрии, а именно города Вены. Этот город произвёл на прадедушку очень большое впечатление своей красотой. Жители освобождённых городов встречали русских солдат со слезами радости на глазах.

12.07.1945 г. Будапешт госпиталь, справа - Павел Яковлевич, слева - боевой товарищ

В начале мая 1945 года в Чехословакии, в последних боях перед самой Победой, Павел Яковлевич был тяжело ранен осколком в грудь (легкие), который не смогли вытащить. Несколько месяцев пролежал в военном госпитале в Будапеште. Там и встретил победу - самый радостный и счастливый день за последние годы войны. Так закончился боевой путь моего прадедушки.

Лутошкин Павел Яковлевич

За заслуги перед Родиной, за храбрость и героизм, мой прадед был награждён

гвардейским значком, медалью «За отвагу» в 1944 году, орденом «За победу над Германией» и другими наградами.В 1946 году Павел Яковлевич вернулся в родное село, где встретила его мать Наталья, сестры и младший брат. Отец Яков, к сожалению, не вернулся с войны.

Боевые награды Павла Яковлевича

Произошли перемены в жизни Павла, он встретил свою будущую супругу – красавицу Екатерину Трофимовну Попцову. Екатерина Трофимовна родилась в селе Кумёны Кировской области. Отец Трофим, председатель колхоза Кумёны, и мать Степанида вырастили пятерых детей: Николая, Екатерину, Зинаиду, Нину и Веру. Николай погиб во время войны под Брянском.

Лутошкины Екатерина и Павел

В 1947 году Павел и Екатерина сыграли свадьбу, обзавелись хозяйством.

Через год после женитьбы у Павла с Екатериной родился сын Николай, его назвали в честь погибшего брата Екатерины.

В 1951 году семья переехала на новое место жительства, в село Выдрино (ныне поселок Октябрьский) Уйского района Челябинской области. Павел трудился плотником, Екатерина хозяйничала дома. Родилась дочь Вера, а через пять лет Валентина.

Жизнь в послевоенное время была очень тяжелая. Не только продовольствие было в дефиците, но и мебель. Павел помогал всем односельчанам, кто табурет попросит смастерить, кто шкаф, никому не отказывал… Со слов односельчан, Павел Яковлевич был лучшим специалистом-плотником на селе. Дети помогали родителям, носили воду в дом, пилили дрова.

Павел был хорошим грибником, любил бывать в лесу. С детьми собирали грибы, ягоды, готовили веники для бани.

Война оставила свой след на всю жизнь, осколок напоминал о себе, в 1980 году Павел ушел на пенсию по инвалидности. На пенсии вместе с Екатериной воспитывали внуков. В 1994 году Павла Яковлевича не стало.

Кажется, обыкновенная судьба самого обыкновенного человека. Но если вдуматься, именно такие люди, как мой прадед, выстояли в страшной войне, отдавали солдатский долг, совершая подвиги, не щадя себя, ради жизни на земле победили и трудились на благо всех! Я горжусь своим прадедом!

8 Мая 2008 года на территории Октябрьской средней школы в канун Дня Победы был открыт памятный обелиск «Они сражались за Родину» в честь всех участников Великой Отечественной войны. Имя моего прадедушки Павла Яковлевича Лутошкина рядом с именами односельчан-участников войны высечено золотыми буквами на мраморной плите.

Обелиск участникам Великой Отечественной войны 2008г.

 

 

Автор: Марина Барашева, 6 "А" класс МКОУ «Уйская средняя общеобразовательная школа имени А.И.Тихонова»

Руководитель: руководитель кафедры учителей русского языка, литературы и искусства МКОУ «Уйская средняя общеобразовательная школа имени А.И.Тихонова» Лариса Александровна Ильиных

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру