Памяти моего деда-фронтовика Константина Васильевича Варенова

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Без малого семьдесят лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, принёсшей всему народу нашему неизбывное горе и страдания, слёзы и память обо всех, кого унесла эта страшная, жестокая война. Уходит время, сменяются поколения, но в памяти нашей живут они, люди того далёкого героического времени. И я уверена, никогда, сколько бы ни прошло времени, не увянут цветы на братских могилах, не погаснет свет Вечного огняу известных и безымянных могил.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о близком мне человеке, чья судьба переплелась с судьбой страны в те далёкие от меня страшные годы. Это мой дедушка - Константин Васильевич Варёнов, 1922 года рождения.

Живу я в маленьком уральском городке, здесь же жил, работал и ушёл на фронт мой дедушка. Вот в этом маленьком домике он и жил.

Отсюда он ушёл в свой последний путь(14.09.1994). Я не знала дедушку. Не успела родиться. Но в нашем доме бережно храниться всё, что осталось после него. А моя мама много мне рассказывает, украдкой вытирая слёзы: «Папа мой был справедливый и требовательный к себе. Для меня, своей дочери, - заботливым и любящим отцом. Все наши родственники, кто знал моего папу, часто вспоминают его, чтут память, приходят поклониться его могиле на нашем городском кладбище».

Когда я была маленькой, рассматривала дедушкины награды, какие-то документы, и только сейчас, повзрослев, понимаю, что был он настоящий герой. Дедушка закончил десять классов, когда началась война. Вместе со своими сверстниками он ушёл на фронт. Был артиллеристом.

Подвиг:

С войсками 1-го Украинского фронта дошёл до Берлина, освобождал столицу Чехословакии - Прагу. Награждён орденами и медалями, благодарственными письмами.

Читаю строки этого документа, и сердце дрожит, наполняется гордостью: сколько же пришлось и ему, и другим бойцам испытать в этой страшной войне! Эти мальчишки честно выполнили свой патриотический долг, они заслужили своими ратными подвигами всеобщую любовь и великую славу.

Пройдут десятилетия, а героический подвиг советских людей, отстоявших свободу и независимость своей Родины, останется в наших сердцах. И я с гордостью могу сказать, что и наша семья по праву гордится одним из многих сыновей великой России!

Прошло много лет, но из памяти не уходят события страшной войны. Мы всегда помним, чтим память деда, Константина Васильевича Варенова. Ни на секунду не забываем о нем. Помним все его заслуги не только перед страной, но и в семье. После него остался дом, в котором мы проживаем, деревья, посаженные рукой деда, которые до сих пор дают плоды. Я всегда буду помнить о героическом подвиге моего дедушки, который боролся за свою Родину.

 

 

Автор: А.Н. Секисова, 9 "А" класс МОУ ООШ №4 г.Катав-Ивановска

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ ООШ №4 г.Катав-Ивановска Киселева Л.Н.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру