Прадед сам удивлялся: «Как я выжил?!»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над воспоминаниями и переживаниями людей. Нашу семью не обошла стороной война. К сожалению, сейчас уже нет в живых непосредственных очевидцев событий - моих прабабушки и прадедушки. Они не по рассказам знали, что такое война.

Мой дедушка Сергей Степанович Фуксин рассказывал мне, что мой прадедушка, Фуксин Степан Федорович, принимал участие в Великой Отечественной войне, а прабабушка, Фуксина (Сергеева) Анна Сергеевна, была труженицей тыла. Конечно же, они внесли пусть маленькую но свою лепту в победу над фашистскими захватчиками.

Мой прадедушка Степан Федорович Фуксин родился 15 сентября 1926 г. в селе Синь-Алдыши Вурнарского района Чувашской АССР. Когда началась война, ему было 14 лет, он только что окончил школу в июне 1941года. Школа находилась в нескольких километрах, в соседнем селе. Степан хорошо учился и мечтал учиться дальше, но помешала война. Сначала он работал в колхозе на разных работах в поле: косил сено, заготавливал корма для колхозных животных, помогал в уборке хлебов, а потом ему вместе с другими мальчишками пришлось работать в кузнице, так как кузнец ушел на фронт. Прадедушка через много лет вспоминал это и вздыхал, как это было тяжело физически мальчишкам работать неподъемным молотом, делать разную необходимую утварь для колхоза, подковывать колхозных лошадей. А 1 августа 1944 года прадедушку призвали на фронт. Ему было 17 лет.

Вместе с другими прошел курс молодого бойца и был зачислен в 62442 воинскую часть стрелком. Ему дали карабин и отправили на фронт. Воевал в Польше, был ранен в голову, спасла каска. Потом в страшном бою получил тяжелое ранение в грудь при освобождении польского города Волховцы (сейчас этот город называется по- другому). В том бою из 300 советских солдат осталось только 30 раненых, остальные погибли. Прадедушка был доставлен в киевский госпиталь. Осколок в груди он носил возле сердца всю жизнь, врачи не решились его трогать. Прадед сам удивлялся: «Как я выжил?!» Подлечившись, он снова вернулся в строй. Война еще шла. Но по состоянию здоровья был направлен в 470 батальон аэродромного обслуживания дальней авиации в Польше. 9 мая, день Победы, он встретил там. Он работал на тракторе, отвозил самолеты для ремонта и там же был кузнецом. Говорил, что делал все, что надо было, что прикажут.

После войны, в конце 1945 г., часть перевели на Украину, в город Городня Черниговской области. Прадедушка прослужил там еще пять лет. Домой вернулся только в сентябре 1950 г. Стал работать трактористом на строительстве автодороги. Там работала и моя прабабушка.

Моя прабабушка Анна Сергеевна Фуксина (Сергеева) родилась 12 сентября 1927 г. в селе Сендимиркино Вурнарского района Чувашской АССР. Жила с родителями: отцом Сергеем Михайловичем, мамой - Прасковьей Петровной и старшими братишками - Иваном и Егором. В голодный 1932 г. от голода умерли отец и братишки, им было 6 и 8 лет. Прабабушка и ее мама выжили с трудом, ели все, что можно было. Опухла от голода прапрабабушка, а мою прабабушку взяла ее тетка. Через три года случился пожар, все дома сгорели, осталось лишь два дома (крыши были крыты соломой). Сгорел и дом прапрабабушки. Ничего не удалось спасти, и им пришлось жить то у знакомых, то в бане, пока соседи не помогли построить собственный домик на одно окошко.

Когда началась война, прабабушке исполнилось 13 лет. Она вместе с другими детьми работала в поле, взрослые были на фронте. На фронт призывали и девушек от 18 лет. В колхозе остались старики, дети и женщины. Прабабушка рассказывала, как они уставали. Как хотели есть и выспаться, а надо было и пахать, и сеять, и убирать урожай. Нужно было заготавливать сено для колхозных животных, присесть отдохнуть было некогда. Из дома надо было сдавать для фронта яйца, молоко, мясо, шерсть, а у них было только две курицы. Никаких денег за работу не платили, приходилось бабушке моей прабабушки как-то отрабатывать, брать в долг за работу (она хорошо шила) и сдавать государству (мясо и другие продукты). Прабабушка зимой устроилась работать санитаркой в соседнее село, в госпиталь за 7 километров от своей деревни. Путь лежал через лес, где было много волков, а к 8 утра в любую погоду прабабушка должна быть на работе. Один раз ее чуть не съели волки, хорошо, что кто-то ехал на лошади с санями, и они сумели проскочить.

Заготавливали девочки- санитарки дрова для госпиталя. По пояс в снегу, плохо одетые, пилили огромные дубы. Некоторые не допиливали и с утра некоторые дубы еще стояли, а другие за ночь падали. Однажды недопиленный дуб упал и придавил мою прабабушку тяжелыми ветками. Ее, всю переломанную, кое-как довезли до госпиталя. Девять месяцев она лежала на вытяжке. Наверное, только молодость помогла ей выжить, ведь и есть нечего было, а бабушка работала в колхозе без выходных.

Прабабушка рассказывала, что даже замерзшую картошку не разрешали брать.

Прабабушка была, несмотря на все тяготы жизни, очень веселой, любила пошутить, подбодрить других. За это ее любили друзья, подруги. Полюбил ее и мой прадедушка.

Прожили мои прадедушка и прабабушка вместе 58 лет, вырастили шестерых детей. К сожалению, в 1975 г. одну из дочерей, Наташу, убили. В 1977 г. переехали в Катав-Ивановск. Дети все выросли, сыновья отслужили в армии, дочери вышли замуж. Все окончили учебные заведения, получили профессии.

Прадедушка в июне 1945 года был награжден медалью «За победу над Германией». Были и другие медали, дети играли и, видимо, растеряли. Также награждали всеми юбилейными медалями.

За работу во время войны прабабушка была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

У прадедушки и прабабушки 10 внуков и 13 правнуков. Они оставили след на земле. Жили достойно, по совести, были уважаемыми людьми, никому не отказывали в помощи, любили своих детей, внуков и правнуков.

Земной им поклон за их терпение, за мужество, за заботу и любовь.

 

 

Автор: Полина Фуксина, 2 "Г" класс МОУ СОШ №1 г. Катав-Ивановска

Руководитель: учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г. Катав-Ивановска Светлана Владимировна Виноградова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру