День Победы по-челябински: праздник состоялся, несмотря на суровую погоду

Непрекращающиеся дождь, снег, ветер — в таких поистине экстремальных условиях жители Челябинска и других городов и районов области отпраздновали День Победы. Не все мероприятия прошли, как планировалось, где-то возникли накладки, где-то программу пришлось сократить или перенести праздничное действо на другие дни. Что ж, никто не предполагал погодных сюрпризов. Но вопреки всем трудностям праздник состоялся.

День Победы  по-челябински: праздник состоялся, несмотря на суровую погоду

Трибуны были заполнены

Несмотря на нескончаемый дождь и пронизывающий ветер, горожане собрались на площади Революции, чтобы увидеть долгожданный парад воочию. Трибуны возле памятника Ленину были полностью заполнены.

Люди прятались под зонтиками, но лица озаряли улыбки. И конечно, зрители, не испугавшиеся стихии, жаждали увидеть доблестных южноуральских воинов и образцы военной техники.

Начальник челябинского военного гарнизона Владимир Корягин поднялся на трибуну и оттуда принял парад вместе с руководителем Челябинской области Борисом Дубровским. Вместе с губернатором на военном параде присутствовали глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, спикер Заксобрания Владимир Мякуш.

Первыми по площади Революции чеканили шаг курсанты Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, которое вот уже 80 лет готовит кадры для наших ВВС. За эти годы училище подготовило свыше 38 тысяч младших лейтенантов. В годы войны каждый третий выпускник ЧВВАУШ пал в боях, защищая Родину.

Над площадью пролетели реактивные самолеты компании «Челавиа». Несмотря на облачность, они успели продемонстрировать зрителям групповую фигуру высшего пилотажа — ромб.

Парад техники открыли американские джипы «Виллисы», перевозившие во время войны пулеметные и зенитные установки, проехались стройной колонной мотоциклы М-72, входившие в состав мотобатальонов. За годы войны было выпущено более 8,5 тысячи таких мотоциклов. Прошла по площади редкая машина — бронеавтомобиль. В России таких всего три единицы, включая наш челябинский экземпляр. Этот бронеавтомобиль проехал по дорогам войны в составе челябинской танковой бригады.

В колоннах наряду со знаменитыми Т-34 и «полуторками» впервые проехали машины для транспортировки спускаемых космических аппаратов. Вообще на челябинском параде было представлено рекордное для Южного Урала количество техники — более 60 единиц! Весь спектр — от раритетной до современных бронеавтомобилей «Тайфун». Из-за непогоды программа парада была сокращена, однако зрелище было довольно-таки впечатляющим.

Парад традиционно завершился исполнением песни «День Победы».

— В этот день мы вспоминаем всех, кто из нашей семьи участвовал в Великой Отечественной войне, — отметил Евгений Тефтелев. — Я вспоминаю своего деда Михаила Федоровича Шерстобитова — уроженца города Карталы, который в звании старшего лейтенанта командовал взводом казаков, воевал до 1943 года, но получил ранение под Курском. Он имеет правительственные награды, был демобилизован. Достойный участник Победы! Было бы таких людей побольше, тогда мы всегда будем побеждать!

 

«Бессмертный полк»

Почти семь тысяч горожан приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

— Погода внесла только одну коррективу, — рассказал один из организаторов акции, директор Урало-Сибирского дома знаний Игорь Белехов. — Мы начали шествие несколько раньше запланированного. Собравшись на Комсомольской площади, «Бессмертный полк» прошел до Сада Победы. Настрой был, что называется, боевой. С песнями, речовками и, вопреки непогоде, с отличным настроением участники акции прошли по улицам Челябинска. А впереди колонны ехали пять красных автомобилей «Победа».

В Саду Победы  участников шествия уже ждала полевая кухня, горячий чай и праздничный фейерверк.

 

Без высоких залпов

В связи с погодными условиями праздничный фейерверк состоялся на 50 минут позже.

Многие горожане сомневались, получится или нет. Специалисты сделали все возможное, чтобы фейерверк все-таки состоялся. Ведь ветераны его заслужили.

Из-за низкой облачности самые высотные залпы запускать не стали. Чтобы не тратить их впустую, решено было поберечь их для Дня города. Тем не менее по зрелищности фейерверк нисколько не проиграл, получились и объемные шары, и выстрелы в виде пятиконечных звезд. А по времени салют был даже дольше заявленных десяти минут. Огненное шоу, как и в прошлом году, сопровождалось музыкой — использовались военные марши и вальсы. Хотя разные были предложения, вплоть до того, чтобы отменить.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру