Для меня он стал образцом, для семьи - героем

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моего прадедушку звали Иван Петрович Автайкин. Он родился в сельской местности - в деревне Старые Каньгуши Ельниковского района, Мордовской АССР 1 января 1924 года. В конце 1930-х годов в Мордовии был сильный голод из-за погодных условий, семья жила бедно и ей пришлось переехать в Челябинскую область в п. Кировское.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Автайкин Иван Петрович (1.01.1924- 13.05.1995)

Здесь, будучи 15-летним юношей, мой прадедушка работал помощником комбайнера. К своей работе он относился ответственно, добросовестно выполнял все поручения старших.

В августе 1942 года мой прадед был призван в ряды Красной Армии. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Бессонные ночи, подъемы по тревоге, привалы, жизнь в сырой землянке пережили защитники страны. Но они сражались мужественно, не щадя своей жизни, каждый день смотря смерти в лицо. Их не пугали ни пулемёты, ни бомбы, они сражались за семью и родину. Войну прадедушка закончил при взятии крепости Кенигсберг в составе первого Прибалтийского фронта.

За смелость, отвагу, мужество мой прадедушка был награжден боевыми наградами - орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу»; «За боевые заслуги»; «За взятие Кёнигсберга»; «За победу над Германией».

Конечно, это было ничто по сравнению с самой главной наградой - жизнью. Встретив долгожданный праздник Победы, он остался служить в рядах Советской Армии до 1947 года, защищая государство и людей.

После демобилизации прадедушка окончил Сосновскую школу бухгалтеров и работал в колхозе XXII съезда КПСС в должности учетчика, бухгалтера, заместителя председателя. К работе всегда относился ответственно, порой решая проблемы всей деревни. Односельчане уважали его за старание и трудолюбие.

Мой прадед был заботливым отцом, воспитал трех детей. Уделял внимание каждому, проводил с ними все свободное время. Следуя примеру отца, дети стали уважаемыми людьми. Татьяна Ивановна Выдрина и Валентина Ивановна Карпова – филологи, учителя старших классов. Владимир Иванович Автайкин – диспетчер Уйского ЕДДС.

К сожалению, я не застала своего прадедушку, не услышала его рассказов о войне и жизни на фронте. Но я горжусь им. Для меня он стал образцом, для семьи - Героем.

Имя моего прадеда, как и многих защитников страны, вошло в летопись Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать об их подвигах. Только подумайте, сколько всего они для нас сделали. Ведь благодаря им, мы живем под мирным небом, можем мечтать. Поэтому мы должны ценить память о защитниках, которые погибли ради нас, почитать их, относиться к ним с любовью и уважением.

И напоследок, хочется привести небольшое стихотворение в память тех людей, которые смогли отстоять нашу с вами свободу:

В преддверье праздника Отчизны,

Сегодня все мы собрались,

За нас бойцы отдали жизни,

За нас с фашистами дрались.

За нас в безоблачном Берлине,

В боях товарищей теряли,

За нас флаг мира водрузили,

Чтоб люди о победе знали.

Они ведь тоже жизнь ценили,

Они ведь тоже жить хотели,

Своих детей и жён любили,

Но их ряды вдруг поредели.

И вот, в преддверии победы,

Сегодня все мы собрались,

Чтоб вспомнить как отцы и деды,

За нас с фашистами дрались.

 

 

Автор: Любовь Автайкина, 6 класс; "Беловская СОШ", Уйский район

Руководитель: Эдуард Рафикович Салихов.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру