Подарили плед из «квадратиков теплоты»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов представители Дома детского творчества города Катав-Ивановска вручили яркий плед ветерану войны Нине Ивановне Гасовой.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Нина Ивановна работала в Катав-Ивановском эвакогоспитале. В 1943 году госпиталь вместе со всем персоналом отправили на фронт. Вот здесь-то девушка по-настоящему поняла, что такое война. Сначала госпиталь разместили в Волгограде, а потом перевели в Павлоград. Шли ожесточенные бои, в госпиталь постоянно поступали раненые. Однажды после страшных боев на линии Второго Украинского фронта в госпиталь попал раненый в спину солдат Дмитрий Гасов. Это было его третье ранение.

Дружба между солдатиком и медсестрой постепенно переросла в симпатию, а затем в настоящую любовь. Уезжая на фронт, Дмитрий спросил Нину, будет ли она его ждать. Девушка пообещала.

— От Москвы до самого Берлина шел, в Берлине четвертый раз травмировали его, — со слезами на глазах рассказывает Нина Ивановна про мужа.— В 1944 году госпиталь переехал в Карелию, в Заполярье, а после войны я с другими катавскими девушками вернулась домой, а он в Берлине, раненный, два месяца лежал в больнице. А оперировал его немецкий врач.

Нина Ивановна и Дмитрий Федорович переписывались. В одном из писем солдат написал: «Жив, здоров, руки и ноги целые, только на щеке небольшой шрам, если не против — я приеду».

— Я, конечно, ответила, приезжайте, если дружба не кончена, — с улыбкой на лице вспоминает Нина Ивановна.

В 1947 году Дмитрий Фёдорович приехал в Катав-Ивановск. В этом же году они с Ниной Ивановной поженились. Весёлая свадьба проходила в Мордовии, на родине мужа. Через несколько лет переехали в Катав-Ивановск. Дмитрий Фёдорович работал на литейно-механическом заводе, а его красавица-жена сначала была кассиром в заводской столовой, а затем продавцом в магазине.

Супруги Гасовы прожили вместе более 66 лет, вырастили четверых детей. В 2013 году Дмитрия Федоровича не стало, но память о нем хранит вся его семья. Сейчас Нину Ивановну навещают дети, пятеро внуков, семеро правнуков и один праправнук.

Нас поразила идеальная чистота и порядок в доме Гасовых. Её невестка сказала, что, несмотря на то, что Нине Ивановне девяносто лет, дома она убирается сама. А теплый яркий плед, выполненный из «квадратиков теплоты» коллектива Дома детского творчества, отлично вписался в интерьер комнаты.

 

 

Автор: Валентина Решетова, 7 класс, кружок «Юный журналист», Дом детского творчества г. Катав-Ивановска,

Руководитель: Е.Б. Хохлова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру