Вдруг кто-то из женщин закричал: «Солдат идет!»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Уже прошло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Но эхо войны до сих пор осталось в каждой семье… Так и в нашем семейном альбоме хранятся две очень старые фотографии. Они немного потрескались. Ведь им почти 75 лет!

На одной из них изображен солдат в военной форме - это мой прадед со стороны мамы, Егор Павлович Гапеев. Сфотографировался он в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны.

Другой снимок сделан уже в 1944 году. На нем запечатлены жена Егора Павловича, Александр Спиридоновна, и их четверо детей. Самая маленькая девочка на снимке – моя будущая бабушка. Через много-много лет она расскажет своей дочери, моей маме, о том, как воевал её отец…

Звали мою бабушку Галина. На снимке видно, что маленькая Галя пострижена очень коротко, больше похожа на мальчика. Рядом с ней – маленький брат. Он бережно держит книгу и ещё куриное яйцо. Лица у всех очень серьёзные, даже грустные. У прабабушки очень усталое лицо. На многие годы осталась она одна с детьми. И неизвестно было, вернётся ли муж с фронта живым…

Мой прадедушка Егор Павлович Гапеев родился 5 мая 1900 года в Белоруссии. После войны жил в Новосибирской области, Каргатском районе, селе Сумы. Работал бухгалтером в колхозе.

Последние годы жизни прадедушка со своей женой, Александрой Спиридоновной, жил у дочери, у моей бабушки, Галины Егоровны, которая за ними ухаживала.

Умер 21 февраля 1980 года и похоронен на запрудовском кладбище.

Мне захотелось узнать побольше о военной жизни дедушки и его семьи. Я расспросила маму об этом времени, и вот что она мне рассказала.

В 1941 году прадедушку призвали на фронт. Ему в то время был уже 41 год. Дома остались жена, Александра Спиридоновна, и шестеро детей.

Воевал Егор Павлович в должности лейтенанта. Летом 1941 года под Смоленском его ранили, и он попал в плен. А потом пленных погнали в Германию, в концлагерь. Трудно пришлось прадеду: у него было прострелено ребро. Пуля застряла в нем, позднее наросла опухоль, с которой прадедушка так и проходил всю жизнь.

В концлагере у Егора Павловича появился друг, тоже русский пленный. К сожалению, мама о нем ничего не знает. Мой прадедушка вместе со своим другом два раза пытался сбежать из концлагеря. Первый побег был неудачным: их поймали фашисты, очень сильно били. На ногах прадеда на всю жизнь остались шрамы от тех побоев. И еще их травили собаками, а потом, сильно покусанных, бросили в сарай. Пленных почти не кормили.

Несмотря на неудачу, прадедушка со своим товарищем снова решили совершить побег.

Они сделали подкоп. Выбрались, бежали лесом, прятались в высокой траве. Так как было лето, питались ягодами, корой и тем, что находили. Пили ключевую воду. А когда перешли границу, то добрые люди помогали: давали хлеб, картошку. Потом они вышли к своим. Их задержали, допрашивали. Они рассказали все, как было. Вскоре их снова отправили на фронт воевать. Так Егор Павлович дошёл до Польши. А после Победы он воевал в Японии.

А большой семье, которая осталась без главы, пришлось очень трудно. Еды в доме не было. Весь урожай отдавали фронту. Собирали семена лебеды, терли их в ступе и пекли лепешки. Однажды, когда Александра Спиридоновна была в поле, её малолетние дети, Галина и Егор, напекли лепешек из лебеды и отравились, потому что съели много.

Все это время, пока прадедушка воевал, за него молился самый младший ребенок - сын Гена. Каждое утро он подходил к иконе, брал её ручками и молился: "Боженька, верни мне тятю!". И Бог как будто внял молитвам ребенка.

Вернулся Егор Павлович домой только через год после Победы: весной 1946 года. Его уже никто не ждал. Как раз начались полевые работы. Вдруг кто-то из женщин закричал на все поле: «Солдат идет! Солдат идет!». Александра Спиридоновна не обратила внимания на этот крик, потому что мужа уже не ждала, думала, что погиб… Ведь за все эти годы не было ни писем, никаких весточек - ничего не было. И она уже получила похоронку. А муж вернулся! Да, да, тот солдат, которому так обрадовались женщины, оказался её мужем!

Дома все были очень счастливы! Прошла тяжёлая, страшная война, но все остались живы.

 

Мой прадед со стороны мамы, Гапеев Егор Павлович. Сфотографировался он в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны.

На снимке, сделанном в 1944 году, жена Егора Павловича Гапеева - Александра Спиридоновна - и их четверо детей.

 

Автор: Дарья Архипова, 9 «А» класс МОУ СОШ№2 г.Катав-Ивановска

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№2 г.Катав-Ивановска Татьяна Васильевна Валиулина

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру