Раненного советского солдата полька прятала в погребе

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Чем больше и полней наша семья, тем счастливее мы. А война выкашивает, уничтожает людей, и рвёт связь поколений и остаются обездоленными дети, внуки.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Солодянкин Александр Петрович 19.10.1921г-30.03.1955г

Моей бабушке было три года, когда умер отец. А был он фронтовиком, и участником Великой Отечественной войны. Звали его Александр Петрович Солодянкин. В 18 лет его призвали в армию из БАССР Белокатайский район с. Матвеевка, а через два года началась Великая Отечественная война.

Мой прадед воевал рядовым в 38-й армии 1983 Артиллерийского полка, прошел всю войну, был дважды ранен, лежал в госпитале.

Во время ожесточенных боев с ранением попал в плен, но ему удалось сбежать, он очень долго добирался до своих и после лечения в госпитале вновь вернулся в строй.

В 1945 году шли бои в Польше, прадед был очень тяжело ранен. У него было ранение в легкое, и после боя его подобрала женщина-полька. Ночью притащила домой раненного солдата и стала его выхаживать, а чтобы не обнаружили немцы прятала его в погребе. После освобождения Польши от немецких захватчиков женщина обратилась в больницу, куда и положили раненного солдата. Там ему сделали операцию на легкое. Благодаря женщине-польке мой прадед выжил.

В апреле 1946 года его демобилизовали в связи с ранением первой группы. Ему было 25 лет, когда он вернулся, больной и изможденный – война отняла молодость и здоровье. Началась мирная жизнь. Обосновался в Бердяуше, и там устроился на работу в путевое хозяйство (пч-3) кладовщиком. Женился солдат. Родилось пятеро детей, двое умерли в младенчестве, остались три дочери, младшая из них - моя бабушка Валентина.

Тяжело жили: отец болел часто. Не любил вспоминать о войне - никогда ничего не рассказывал. Больно, страшно…

Жена у него, моя прабабушка, работала на железной дороге, меняла шпалы под рельсами. Вели домашнее хозяйство, держали скотину, купили лошадь, чтобы ездить на покос. Дети были маленькие, и чтобы их дома не оставлять одних, брали с собой на покос, моя бабушка была совсем маленькая, люльку с ней вешали на ветку дерева, и она там спала. Однажды по дороге домой на этой лошади чуть не утонули в болоте, и после этого прадед заболел ещё сильней, простудив легкие. Он даже спать не мог лежа, а спал сидя, наклонившись на стол. И 30 марта 1955 года он умер, было ему 34 года. И не помнит моя бабушка отца и не знает от отцовской ласки, а в моей жизни не было прадеда. Так война убивает и ранит не одно поколение. Больно отзывается в наших сердцах уже 70 лет. А память о нем живет в нашей семье, хранится в старых фотографиях.

Для меня твоей правнучки, ты не известен, потому что я тебя никогда не видела, не разговаривала, не гуляла и не слышала твоих рассказов.

Похоронен прадед в Бердяуше на Жукатавсом кладбище.

В 2013 году от военкомата ему был поставлен памятник.

2015 году в городе Челябинск на «Стене Памяти» была размещена фотография моего прадеда

Мы будем помнить тебя всегда…

 

 

Автор: Анна Латыпова, МБУДОД Центра Детского Творчества Творческое объединение «Рукодельница», г. Сатка

Педагог: Латыпова Людмила Федоровна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру