Погиб от ранения в 42-м

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Летнее туманное утро... 22 июня 1941 год. Кто знал, что при упоминании об этой дате сердце будет сжиматься каждый раз. Германия напала на Россию с целью завоевать нашу страну. Сколько крови было пролито, сколько людей погибло на войне. Беда пришла в каждый дом, она не пощадила ни детей, ни стариков.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Сражались все. Боролись до конца, до победы. Мирное небо над головой - это то, за что люди сражались и жертвовали своими жизнями. Они дали нам возможность наслаждаться пением птиц, наблюдать смену времён года, они подарили нам самое главное - жизнь в свободной стране. Для нас это великое счастье, что на русской земле было столько героев, которые прошли через все эти испытания, предоставленные жизнью. Они смогли! Они не сдались и дошли до победного конца! Мы гордимся нашими героями, любим и помним их!

Среди этих героев был и мой прадедушка, которым я горжусь и низко кланяюсь ему в ноги.

Николай Васильевич Летанин родился в 1910 году на Волге. Когда он был совсем юным, его сослали в посёлок Сулея города Сатки, Челябинской области. Когда он уходил на фронт, дома у него остались жена и двое детей. Валентина - старшая дочь - в данное время живёт под Омском, вторая дочь умерла четыре года назад. Про жену Евгению информации не найдено. Провожали Николая на фронт всей семьей, ждали с победой и надеялись только на лучшее.

Служил мой прадедушка во взводе управления, в 218 отдельной мотострелковой бригаде 178 стрелковой дивизии связистом ( 386 стрелковый полк). На войне Николай Васильевич с самых первых дней. Военное звание-сержант. Был кандидатом Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКПБ). Во время войны получил два ранения. Скончался 28.11.1942 года от второго ранения в Тверской области, Ржевский район, деревня Ефимово. Награжден медалью «За боевые заслуги». Все, кто находились рядом с ним в военное время, относились к нему с уважением. Считали замечательным человеком и хорошим товарищем. Имеется наградной лист, в котором описан боевой подвиг прадеды. Имя его занесено в книгу памяти Челябинской области, там же написана информация об этом человеке. Имеется выписка из 218 отдельного медицинского санитарного батальона.

Внуки и правнук Николая Васильевича не изменили семейной традиции: они также посвятили всю свою жизнь военной службе.

Алексей Михайлович Летанин (1959 -2009) - подполковник, заместитель командира 16 отдельной бригады специального назначения города Тамбова. Окончил Новосибирское командно-политическое училище. Воевал в Афганистане, где награждён орденом за храбрость.

Игорь Викторович Летанин (1965 г.р.) - сержант взвода связи, 3 батальона 345 отдельного парашютно-десантного полка. Про их полк был снят фильм «9 рота». 27 лет занимается военно-патриотической работой в качестве руководителя военно-патриотического клуба имени Леонида Журавель. Также воевал в Афганистане. Награжден орденом Красной Звезды, орденом генерала Маргелова, орденом славы войну-афганцу, орденом "За службу России".

Дмитрий Сергеевич Летанин (1990 г.р.) - в настоящее время проходит службу в звании старшего лейтенанта (ракетный полк стратегического назначения) . Закончил Челябинский Военно-автомобильный институт. Начальник автослужбы.

 

 

Автор: Арина Давыдова, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 13 г. Сатки.

Руководитель: учитель МБОУ СОШ № 13 г. Сатки Елена Ивановна Валдаева.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру