Общественники проверят челябинские пляжи на доступность

Фото vk.com

В Челябинске стартует проект, в рамках которого общественники проверят городские пляжи на доступность. Мониторинг водных объектов проведут активисты челябинского отделения «Молодой гвардии».

Как сообщают организаторы мероприятия, водные объекты в соответствии с федеральным законодательством должны быть доступны для общего пользования. «Согласно Водному кодексу РФ находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты являются общедоступными и могут бесплатно использоваться для личных целей, - пояснили активисты. - Это же правило распространяется на прибрежную полосу. Кроме того, использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду».

В черте города насчитывается, по меньшей мере, 12 пляжей. Судя по обращениям горожан, которые поступают ежегодно в различные инспекции, часть из них являются платными. Предприниматели забывают, что могут зарабатывать исключительно на реализации дополнительных услуг и деятельности магазинов, находящихся на территории пляжа.

По словам координатора организации «Молодая Гвардия Единой России» по УрФО Дамира Утарбекова, плата за вход на территорию городского пляжа запрещена законодательно. «По итогам мероприятия, если будут выявлены нарушения, мы обратимся в надзорные органы для принятия необходимых мер по их устранению», - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру