Убийцы Лены Патрушевой получили 33,5 года на двоих

В Челябинском областном суде в среду, 17 июня, вынесен приговор обвиняемым в убийстве школьницы Лены Патрушевой. Кирилл Планков приговорен к 17,5 годам, а Максим Валишин – к 16 годам.

Кирилл Планков
Максим Валишин

По решению суда ближайшие 17 лет 6 месяцев Планков проведет в колонии строгого режима. Его брата Валишина, участвующего в расправе, приговорили к 16 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Стоит отметить, что срок содержания под стражей (с 15.11.2014 – прим. авт.) будет зачтен в срок лишения свободы.

Вместе с тем, иск, заявленный потерпевшими, судом был удовлетворен частично. Так, обвиняемым предстоит выплатить 219 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда, а также 1,4 миллиона – в качестве компенсации морального вреда.

Как ранее писал «МК-Урал», одиннадцатиклассница пропала в начале ноября прошлого года. Ее поиски длились неделю. Все это время родные, друзья, волонтеры и сотрудники полиции надеялись, что девушка жива, однако 15 ноября ее нашли мертвой в лесном массиве неподалеку от деревни Моховички. Подозреваемыми в жесткой расправе стали приятель убитой Кирилл Планков и его сводный брат Максим Валишин. На их одежде представители правоохранительных органов обнаружили кровь пропавшей. После этого Планков дал признательные показания и показал, где они спрятали бездыханное тело девушки. Также было установлено, что после убийства парни похитили сотовый телефон потерпевшей и 500 рублей.

Напомним, прокурор просил приговорить Планкова к 18 годам колонии строгого режима, а Валишина – к 17 годам. Кроме того, с них требовали взыскать компенсацию в три миллиона рублей. На протяжении всего судебного разбирательства Валишин утверждал, что его вины в убийстве школьницы нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру