Перинатальный центр в Челябинске откроют в 2016 году

Ход строительства проконтролировал губернатор

В Челябинске полным ходом идет строительство «президентского проекта» - перинатального центра, рассчитанного на 130 коек. Открытие нового медицинского учреждения намечено на конец 2016 года, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Ход строительства проконтролировал губернатор
Фото пресс-службы главы региона

Накануне, 30 июня, глава региона Борис Дубровский посетил строительную площадку, осмотрел построенные этажи нового здания, а также ознакомился с проектом учреждения и транспортной логистикой. Кроме того, ему продемонстрировали график выполненных и запланированных работ.

С открытием перинатального центра планируется улучшить качество медицинской помощи матерям и детям области на совершенно новом технологическом уровне, а также снизить материнскую и младенческую смертность.

На проектирование и строительство направлено более 2,3 миллиарда рублей. Сейчас новое учреждение готово более чем на 35%, утвержден перечень оборудования для оснащения центра (1649 единиц), начата работа по подготовке кадров.

«На сегодняшний день каркас здания готов практически на 95%. Внутри помещений ведется прокладка инженерных коммуникаций, штукатурка стен, заливка бетонных полов, – сообщил гендиректор группы компаний «Альфа-строй» Александр Николаев. – В ближайшее время приступаем к поставке оборудования, также в соответствии с графиком ведутся работы по прокладке систем вентиляции и кондиционирования».

В перинатальном центре предусмотрено отделение патологии беременности на 55 коек, акушерский стационар с послеродовым отделением на 55 коек, отделение патологии новорожденных на 20 коек и консультативно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену. Здесь будут работать 111 врачей, 160 человек среднего и 80 младшего медицинского персонала.

«В настоящее время врачами и младшим медицинским персоналом мы укомплектованы практически на 100%, среднем медперсоналом – на 95%, – отметил главврач областного перинатального центра Юрий Семенов. – Часть сотрудников областного перинатального центра перейдет на работу в новый, часть – останется в существующем».

По словам губернатора Бориса Дубровского, к июлю следующего года строительство перинатального центра будет полностью завершено, а к концу 2016 года здесь должны будут принять первую роженицу. «Уверен, это даст хороший импульс к снижению младенческой смертности, – подчеркнул глава региона. – Проект на контроле у президента Владимира Владимировича Путина, мы в целом выглядим неплохо на фоне других регионов. Такую динамику мы будем удерживать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру