В челябинских маршрутках стали принимать транспортные карты

Фото пресс-службы городской администрации

В Челябинске с первого июля можно оплачивать проезд в маршрутных такси транспортными картами. Пока система действует только на автобусах №12 и №22, однако до конца года электронными терминалами планируется оснастить максимальное число машин частных перевозчиков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первым безналичную систему оплаты в маршрутках опробовал градоначальник Евгений Тефтелев. «Я стал участником пилотного проекта. Лично попробовал рассчитаться за проезд транспортной картой. Оплата успешно прошла, – поделился впечатлениями глава администрации. – Установка такого оборудования – нужное и перспективное дело. Терминал предполагает полный сбор и налоговые отчисления. Кроме того повысится безопасность, ведь водителям не нужно будет рассчитываться наличными».

Перевозчики считают, что работа по терминалам позволит ускорить процесс оплаты, повысит безопасность дорожного движения на маршруте и привлечет новых пассажиров. Система также даст возможность просчитать пассажиропоток и улучшить качество обслуживания.

Пассажиры, рассчитываясь картой, смогут экономить на проезде, так как транспортная карта предполагает систему скидок. «Потребность во введении безналичной системы оплаты проезда не только на муниципальном транспорте, назрела давно, – считает начальник управления транспорта Олег Козлов, – Власти города пошли навстречу частным перевозчикам, мы предлагаем электронные терминалы для оплаты брать в аренду с последующим выкупом и рассрочкой платежа».

На сегодняшний день в Челябинске реализовано 50 тысяч транспортных карт номиналом от 100 до 500 рублей. Их можно приобрести у кондукторов муниципального транспорта, на конечных остановках общественного транспорта и автовокзалах города, а продлить или поменять – в почтовых отделениях и Челябинвестбанке.

Кстати, автобусы, где будет действовать безналичная система оплаты проезда, люди узнают по ярким наклейкам и надписи: «Здесь можно оплатить проезд транспортной картой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру