Борис Дубровский возглавил рейтинг влияния региональных элит

В группе аутсайдеров оказался сенатор Константин Цыбко

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский возглавил рейтинг влияния представителей региональной элиты, следом за ним идут Виктор Рашников, Владимир Мякуш и Евгений Редин. Такие данные были озвучены аналитической группой лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

В группе аутсайдеров оказался сенатор Константин Цыбко
Фото пресс-службы главы региона

В опросе участвовало 49 экспертов. По их оценкам на первом месте оказался глава региона Борис Дубровский. Примечательно, что балл его влияния остался таким же, как и в прошлом году – 9,27. Также в группу представителей региональной элиты с очень сильным влиянием попал председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников (9 баллов). А председатель Заксобрания области Владимир Мякуш и первый заместитель губернатора Евгений Редин, набравшие по 7,45 балла, открыли группу представителей региональной элиты с сильным влиянием. Укрепление позиции Владимира Мякуша связывают с голосованием, которое было организовано для определения кандидатов на выборы в Заксобрание и органы местного самоуправления от партии «Единая Россия».

Пятое место досталось начальнику управления ФСБ России по Челябинской области Игорю Ахримееву. За полгода он поднялся выше сразу на четыре позиции. Шестая строчка в рейтинге – у первого замгубернатора Сергея Комякова. На седьмом месте расположился глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев. Восьмое и девятое место поделено между бизнесменом Александром Аристовым и начальником ГУ МВД России Челябинской области Андреем Сергеевым. Балл их влияния – 6,55. Десятую позицию по степени влияния на жизнь региона заняли два заместителя губернатора – Вадим Евдокимов и Иван Сеничев.

Вместе с тем, наиболее существенно повысили свои позиции епископ Никодим (+56 позиций), министр имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков (+51 позиция), гендиректор ММК Павел Шиляев (+38 позиций) и вице-губернатор Сергей Шаль (+30 позиций).

Однако выявлена и отрицательная динамика. Самые значительные потери «в весе влияния» ощутили член Совета Федерации РФ Константин Цыбко (-57 позиций) и гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский (-30 позиций), а также другие представители региональной элиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру