После обрушения балкона в Челябинске в отношении директора «Ремжилзаказчика» возбуждено дело

Прокуратура Центрального района Челябинска возбудила административные дела в отношении управляющей организации «Ремжилзаказчик» и ее директора Владимира Кудряшова по статье 7.22 КоАП - Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

После обрушения балкона в Челябинске в отношении директора «Ремжилзаказчика» возбуждено дело

Как сообщили «МК-Урал» в областной прокуратуре, была проведена прверка по факту обрушения балкона на втором этаже дома №61 на проспекте Ленина. Как выяснили представители прокуратуры, обрушение балкона произошло в результате ненадлежащего исполнения ООО УО «Ремжилзаказчик» требований законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда. Хотя балкон находился в аварийном состоянии, мер безопасности управляющей организацией принято не было. Речь идет, в частности, об установке ограждений и предупреждению дальнейшего развития деформаций конструкций балкона. По данным прокуроров, ремонт производился «Ремжилзаказчиком» в 2014 году, но восстанавливалась лишь штукатурка в месте стыковки балкона со стеной. Тогда же на трещины были поставлены «маяки», на которых уже в октябре 2014 года образовались разрывы.

Итогом прокурорской проверки стало возбуждение административных дел в отношении управляющей компании и ее директора. Также внесено представление об устранении

нарушений закона в части технической эксплуатации жилищного фонда.

В свою очередь, в управляющей организации «Ремжилзаказчик» заявили, что намерены обжаловать административное дело в суде, поскольку не видит своей вины в обрушении балкона. По данным компании, для реконструкции 66 балконов дома на проспекте Ленина необходимо как минимум 2,5 миллиона рублей. «Ремжилзаказчик» обращался в городскую администрации за финансовой помощью для решения этой проблемы. Кроме того, по мнению фирмы, заниматься капремонтом дома должен региональный оператор, а не обслуживающая организация.

Как ранее сообщал «МК-Урал», обрушение балкона произошло 27 июня в квартире ветерана. К счастью, никто не пострадал. Обследование показало, что еще девять балконов этого здания находится в аварийном состоянии. Жильцам квартир рекомендовано не выходить на балконы во избежание возможного обрушения. По данным специалистов «Ремжилзаказчика», причиной падения балкона стал физический износ кирпичной стены здания и недостаточная заделка балок в стену крепления.

Ранее глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что в доме №61 на проспекте Ленина капремонт сделают раньше, чем запланировано региональным оператором. «Дом находится в центре города, на проспекте Ленина, и балкон этот обязательно нужно восстановить, произвести ремонт фасада», – высказался Тефтелев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру