«Трактор» остался без медалей Кубка губернатора

Тренерскому штабу предстоит устранить недочеты, чтобы начинать сезон во всеоружии

Челябинские хоккеисты не сумели попасть в тройку призеров возрожденного домашнего предсезонного турнира. В матче за 3-е место подопечные Андрея Николишина уступили екатеринбургскому «Автомобилисту» 2:3 в серии буллитов. Сам кубок же на сей раз уехал в Омск - «Авангард» еще более уверенно переиграл «Магнитку» со счетом 5:2.

В финале подопечные Майка Кинэна попытались взять реванш за поражение в матче открытия. Однако омичи вчера выглядели даже сильнее, чем в четверг, и практически не дали «Металлургу» ни единого шанса. К 24-й минуте встречи после шайб Пьянова и Лемтюгова «Авангард» повел 2:0. Не прошло и 10 минут, как Вольски и Осала счет сравняли, однако это было все, что магнитогорцы смогли сделать в этой игре. Зубов и все тот же Лемтюгов оформили преимущество своей команды в две шайбы, а окончательный счет установил Широков, поразивший пустые ворота. Так омичи впервые смогли выиграть Кубок Губернатора Челябинской области.

Ну а заключительной встречей турнира стала игра за 3-е место между «Трактором» и «Автомобилистом». Пусть и не получилось такого же триллера, как в матче открытия, однако судьба последнего призового места вновь решилась в серии буллитов. При равной, в общем-то, игре, челябинцы за 20 секунд до конца первой двадцатиминутки пропустили шайбу «в раздевалку» от Виталия Митякина. Как бы ни пытался тренерский штаб черно-белых встряхнуть своих подопечных в перерыве, но едва начался второй период, как Алексей Василевский снова заставил капитулировать Павла Француоза. Теперь уже хозяева понеслись вперед, тем более что терять им было нечего. Однако шайба никак не хотела идти в ворота екатеринбуржцев. В третьем периоде «Трактор» наконец-таки прорвало. Буквально за две минуты Антон Глинкин и Мартин Ружичка сравняли счет. Времени, чтобы выйти вперед, более чем хватало, но ни в основное время, ни в овертайме зрители шайб больше не увидели. В серии послематчевых бросков Чистов, Паре и Ружичка переиграть вратаря гостей не смогли, а молодой форвард «Автомобилиста» Виталий Попов был точен. Вот так «Трактор» уступил в своем заключительном матче на Кубке Губернатора и остался четвертым.

Но я бы не стал бить в набат и посыпать голову пеплом. Все-таки это всего лишь предсезонный турнир, ставший для черно-белых первой серьезной игровой проверкой после той внушительной нагрузки, что дал тренерский штаб хоккеистам. Мы все помним, что когда «Трактор» на Кубке Губернатора выступал не лучшим образом, то оба раза команда брала медали. Был и обратный пример в 2013 году. Конечно, и команда тогда была другая, и Валерий Константинович Белоусов был жив… Однако тенденция налицо. «Авангард» выглядел на турнире очень здорово и выиграл его по делу, но будут ли так омичи играть на протяжении всего регулярного чемпионата – далеко не факт. Никто не будет спорить с тем, что турнир престижный, что нужно порадовать своих болельщиков, да и они сами ждут от своих любимцев только победы, но, на мой взгляд, главным тут должна быть проверка игровых сочетаний, оттачивание взаимодействий, наконец, притирка к составу и российскому сочетанию новичков. Я считаю, что это у «Трактора» в принципе получилось. Во-первых, линия защиты практически не менялась. Порадовали Егор Мартынов, о котором комплиментарно высказывался в том числе и Сергей Гимаев, и Артем Бородкин. Мартынова, кстати, и признали в итоге лучшим защитником Кубка Губернатора. Во-вторых, в нападении у черно-белых есть уже две неплохие тройки. Звено Глинкин-Основин-Попов стало вообще главным положительным впечатлением от игры «Трактора» на турнире. Именно от этого сочетания исходила основная опасность в атаке. Порадовала и тройка Паре-Гловацкий-Ружичка. Канадец, которого решили оставить в команде едва ли не в последний момент, и чужим воротам постоянно угрожал, и в своей зоне отрабатывал на совесть. Новичок Гловацкий же разделил звание лучшего бомбардира команды на турнире с Основиным.

Что же касается новичков-иностранцев, то тут все не так однозначно. Павел Француоз, как показалось, временами терялся и выручал далеко не всегда. Но ведь почти все пропущенные им шайбы были заброшены, когда ему перекрывали обзор как чужие игроки, так и партнеры. Поэтому назвать его выступление провальным было бы не совсем объективным. Все-таки вратарь он квалифицированный. Тем более, Василий Демченко всерьез намерен побороться за звание первого номера команды, а здоровая конкуренция еще никогда не шла во вред. Александр Болдюк же выглядел не лучшим образом – ноль очков, постоянные удаления, в том числе и дисциплинарный штраф в матче открытия. С другой стороны, видно, что канадец еще до конца не адаптировался в европейском хоккее, старался, хоть и не всегда это было на пользу «Трактору». Я думаю, шанс ему нужно дать.

В целом, потенциал все-таки у команды есть. Если свести глупые ошибки к минимуму, если наладить реализацию моментов, то черно-белые вполне способны выйти в плей-офф. Все-таки ни в одной из игр подопечные Андрея Николишина не выглядели однозначно слабее соперников – в трех матчах все решили буллиты, «Магнитке» уступили в одну шайбу. Причем во всех встречах в ключевые эпизоды у хозяев были стопроцентные шансы на успех. Однако то Основин не попадает по шайбе в овертайме, то Кошечкин спасает после выхода два в одного, и мы получаем 2:3 вместо 3:1, то Якуценя умудряется два раза промахнуться за 15 секунд. Так что все могло повернуться и в другую сторону.

За две недели до старта регулярного чемпионата КХЛ «Трактору» предстоит еще и Мемориал Ромазана в Магнитогорске, где к этому составу участников добавится еще и сенсация прошлого сезона «Сибирь». Поэтому хотелось бы надеяться, что на этом турнире тренерский штаб челябинцев сможет устранить большинство недочетов, чтобы начинать сезон во всеоружии.