По челябинским дорогам пустят 32 новых автобуса

В Челябинск поступила часть новых автобусов, которые работают на экологичном топливе. На транспортные средства только в этом году потратили 60 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 17 августа, на аппаратном совещании в городской администрации сообщил временно исполняющий обязанности главы Челябинска Евгений Тефтелев.

Обновление автопарка осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Внедрение газомоторной техники на автомобильном транспорте, перевод всех видов транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, на газомоторное топливо». Часть машин уже поступила в город. В ближайшее время новые автобусы выйдут на линию.

Планируется, что будет закуплено 32 автобуса: 22 – средней вместимости марки Bravis совместного производства бразильской фирмы «Маркополо» и российского «Камаза» и 10 «НЕФАЗов», которые производят в Нефтекамске.

По словам градоначальника, на новинки было потрачено около 60 миллионов рублей. «За три года из городского бюджета на эти цели будет выделено 170 миллионов рублей, - добавил Евгений Тефтелев. - Часть автобусов уже пришли, хочется, чтобы в канун Дня города они вышли на линию. Надеюсь, челябинцы оценят такой подарок».

Отметим, что машины работают на метане – экологичном и экономичном топливе. В прошлом году Bravis прошли обкатку на городских дорогах. На протяжении месяца их оценивали транспортники и горожане. Общая вместимость автобусов – 45 человек, а запас автономного хода составляет 300 километров. По подсчетам специалистов, стоимость проезда одного километра Bravis на метане составляет три рубля, а автобуса на дизельном топливе – 10 рублей. НЕФАЗ способен вместить 105 пассажиров, а запас автономного хода составляет 400 километров.

Кстати, вместе с увеличением муниципального автопарка власти решили организовать в Ленинском районе новую разворотную площадку для общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру