Реконструкция стадиона «Калибр» обойдется челябинским властям в 25 миллионов

Работы начнутся будущей весной

На реконструкцию стадиона «Калибр» из бюджета Челябинска будет выделено 25 миллионов рублей. На эти деньги удастся провести большой объем работ. О планах накануне, второго сентября, рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов.

Работы начнутся будущей весной

Работы начнутся весной будущего года. На руках у чиновников уже есть проект реконструкции стадиона. Власти намерены отказаться от беговых секторов, которые, по их мнению, используются нерационально. Они предлагают использовать эту площадь для того, чтобы сделать полноразмерное искусственное футбольное поле. На ближайшем к зданию спортшколы секторе разместят мини-футбольную площадку, которая позволит самым юным ребятам заниматься отдельно и не мешать тем, кто тренируется на большом футбольном поле. Также специалисты намерены полностью заменить хоккейный корт. «В свое время я сам, будучи ребенком, приезжал сюда и играл на первенство города. Тогда корт был очень востребован у населения, - отметил Евгений Иванов. - Хотелось бы, чтобы и в будущем он использовался по прямому назначению. Уверен, ребята в свободное время будут с удовольствием вставать на лед и пробовать себя в хоккее».

Стадион хотят отгородить от коттеджных застроек, для этого поставят трибуну. Кроме того, здесь появится большая оградительная сетка, которая также будет за лицевыми сторонами футбольного поля, а со стороны улицы Татьяничевой установят две большие световые мачты. Так у воспитанников спортшколы появится возможность играть в темное время суток.

Также на территории сделают воркаут-городок. «Он полезен не только футболисту, но и любому молодому человеку, - считает начальник спортуправления. - Будет установлен комплекс турников, рукоходов, брусьев и других сооружений».

Между тем, одним из участков стадиона уже заинтересовался инвестор. Он хочет построить быстровозводимые малозатратные каркасно-тентовые сооружения с двумя мини-футбольными площадками. В результате дети в холодное время смогут играть под крышей. Коммерсант также планирует оказывать платные услуги населению.

«Вообще, хочется сделать этот стадион комфортным и удобным, - заявил Евгений Иванов. - Не исключено, что в будущем здесь появятся пункты проката, которые позволят в летнее время простым любителям использовать территорию бора для пробежек или езды на велосипедах, а зимой можно будет кататься на лыжах».

Напомним, городские власти после длительных переговоров с владельцем территории стадиона «Калибр» нашли компромисс. Бизнесмен согласился передать землю муниципалитету, взамен он получит аналогичный участок. Сделка должна быть совершена в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру