«Трактор» одержал волевую победу над СКА

Фото пресс-службы ХК "Трактор"

Вчера подопечные Андрея Николишина сверхудачно начали очередную домашнюю серию. В напряженной и зрелищной игре черно-белые в овертайме переиграли действующих обладателей Кубка Гагарина со счетом 2:1.

Тренерский штаб челябинцев пошел по пути наименьшего сопротивления. В составе после победы в Братиславе не было сделано ни одного изменения, разве что Дерон Куинт теперь стал капитаном на постоянной основе. На послематчевой пресс-конференции Андрей Васильевич не стал выносить сор из избы, но намекнул на неприятную ситуацию, связанную с предыдущим обладателем заветной нашивки Станиславом Чистовым. Будет ли возвращен опальный форвард в состав – пока неизвестно. В его отсутствие «Трактор» одерживает уже вторую победу подряд. Но обо всем по порядку.

Началу игры вновь предшествовала приятная и торжественная церемония. Под своды Арены «Трактор» были подняты персональные стяги легендарных нападающих Анатолия Олькова, Владимира Каравдина и Рудольфа Документова. Именно они ковали славу нашего клуба в далекие 50-е годы прошлого века. А вот сама встреча стартовала с натиска хоккеистов СКА. Подопечные далеко не чужого нам Андрея Назарова, видимо, горели желанием забросить быструю шайбу, да только вот помешал им это сделать один человек – Василий Демченко. Наш вратарь как минимум трижды спас свою команду от верного гола, каждый раз вызывая шквал аплодисментов в свою честь. При этом черно-белые не забывали и опасно контратаковать. Верный момент был у Андрея Попова, умудрившегося практически в упор запустить шайбу выше ворот Ильи Ежова.

Второй период прошел уже не так напряженно. «Трактор» завладел преимуществом, порой не выпуская питерцев из их зоны. К тому же на 24-й минуте за удар Семена Афонасьевского 5+20 получил Евгений Артюхин. Подопечные Николишина просто обязаны были забивать, да только все тот же Попов и Егор Мартынов свои шансы не использовали. Выстояв 5 минут в меньшинстве, гости смогли открыть счет на 34-й минуте. Это Александр Барабанов все-таки сумел заставить капитулировать Васю.

Челябинцы с самого начала третьей двадцатиминутки пошли вперед. Армейцы, видимо, на фоне усталости, начали раз за разом удаляться, тем самым предоставляя соперникам больше возможностей сравнять счет. На 51-й минуте трибуны своим победным ревом сотрясли своды арены имени Валерия Белоусова, однако шайба явно была забита ногой. Но через несколько минут «Трактор» спас его лучший на данный момент игрок и бомбардир. Александр Рыбаков классным финтом убрал защитника, продвинулся вперед и неотразимо бросил в дальний угол. Тут же Андрей Назаров взял тайм-аут. После накачки от своего наставника питерцы навалились на наших ребят всей своей тушей, но защита во главе с Васей Демченко не сплоховала. А вот в овертайме все тот же Рыбаков вывел на бросок Семена Кокуёва, принесшего «Трактору» такую красивую и заслуженную победу.