Развитие челябинской агломерации обсудят на всероссийском форуме

Мероприятие состоится сегодня в столице Южного Урала

Сегодня в Челябинске пройдет форум «Роль межмуниципального взаимодействия в развитии городов. Опыт, проблемы, перспективы», организованный Союзом российских городов при поддержке Челябинской городской думы. Как сообщает пресс-служба главы региона, одной из основных тем мероприятия станет проект Челябинской агломерации.

Мероприятие состоится сегодня в столице Южного Урала
фото: my-sokol.livejournal.com

Как известно, в эту агломерацию входят семь муниципалитетов – это Челябинск, Копейск,

Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. Территориальные границы определены, теперь министерство строительство и инфраструктуры региона разрабатывает концепцию схем территориального планирования, которая будет готова к маю 2016 года.

Создание Челябинской агломерации было продиктовано необходимостью. Как отметил в своем приветственном слове участникам форума губернатор области Борис Дубровский, сегодня идет разрастание мегаполисов, рядом с которыми находятся малые города и населенные пункты, агломерации появляются в связи с потребностью людей. Поэтому развитие их – это общероссийская задача.

Что касается непосредственно Челябинской агломерации, то, по словам Дубровского, главным результатом ее развития станет формирование сильного экономического и логистического центра на границе Востока и Запада страны.

В сегодняшнем форуме принимают участие эксперты федерального уровня, ученые, главы 25 городов России, в том числе Перми, Ставрополя, Самары, Ростова-на-Дону, Грозного, Екатеринбурга. В качестве почетного гостя форума - вице-мэр Страсбурга. В рамках мероприятия будут рассмотрены методические рекомендации по организационно-правовым схемам управления городскими агломерациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру