«Я листаю семейный альбом…»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война – одна из героических страниц в истории нашей страны. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости нашего народа.

Добшик Наталья Терентьевна. Фотография сделана в сороковые годы.

Я расскажу о прабабушке и прадедушке по маминой линии, об их жизни во время войны. Они жили на Алтае в деревне Петухи. Прабабушку звали Наталья Терентьевна Добшик ( девичья фамилия - Телеличко), а прадедушку – Иван Григорьевич Добшик. Они были работниками тыла. Прадед был бригадиром трактористов. Он умер от воспаления лёгких в 34 года. Это произошло в феврале 1942 года. Прабабушка работала на колхозном поле, была дояркой, скотницей, а зимой шила одежду для фронта. Растила пятерых детей. Получила медаль «За доблестный  труд в Великой  Отечественной войне  1941– 1945 гг.» Вручили ей медаль 7 ноября 1946 года.

Добшик Наталья Терентьевна с четырьмя дочерьми.

После войны жили впроголодь. За работу в колхозе прабабушка получала не деньги, а «трудодни», которые записывались в книжку колхозника. По итогам работы в обмен на трудодни можно было получить продукты. У Натальи Терентьевны был огород, где она выращивала помидоры, огурцы, капусту и картошку. Также у них была одна корова, тем и жили. Из-за болезни рук прабабушка работала в колхозе только до сорока пяти лет. Через некоторое время три дочери уехали в город Магнитогорск, а позже к ним присоединилась прабабушка. Она нянчила внуков, которых у неё было тринадцать. Все очень любили прабабушку. Умерла она 14 июня 1991 года в возрасте восьмидесяти шести лет.

Добшик Наталья Терентьевна.

Когда я слушаю рассказы старших о нашей семье, о родственниках, мне вспоминаются строки из стихотворения Галины Шериметьевой «Я листаю семейный альбом»:

Я листаю семейный альбом,

Где старинные фото хранятся,

Поколения нашей семьи

Иногда с разговорами …снятся.

Я горжусь своими родственниками! Они самоотверженно трудились во имя Победы!

 

Автор: Андрей Медведев, 8 «А» класс, МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ «МГМЛ» Валентина Владимировна Соколова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру