«Трактор» разгромно уступил в южноуральском дерби

Новый тренерский штаб черно-белых перетряхнул все сочетания

Вчера челябинские хоккеисты в дебютной игре под руководством Анвара Гатиятулина проиграли магнитогорскому «Металлургу» со счетом 1:4.

Среда для «Трактора» была особенным днем. И не потому, что дерби с «Магниткой». И не потому, что дебют нового наставника. В этот день на Арене «Трактор» была открыта мемориальная доска Валерия Белоусова, а сам матч с «Металлургом» стал игрой памяти нашего великого тренера. Валерий Константинович навсегда занял одно из главных мест в истории обоих клубов, поэтому решение почтить его память именно таким образом на редкость символично. Встречу предваряло красочное шоу, в ходе которого на видеокубе показали смонтированный из хроники разных лет клип, а зрители в этот момент подсветили арену фонариками и дисплеями своих мобильных телефонов. Символическое вбрасывание провел первый тренер Валерия Белоусова Юрий Чуреков, специально прибывший на матч из Новоуральска.

Новый тренерский штаб – новый состав. Анвар Гатиятулин вместе с коллегами изрядно перетряхнул все сочетания челябинцев. Без изменений осталось только третье звено Рыбакова, игру же начала тройка Чистов-Пестунов-Ружичка. Во втором звене на месте центрфорварда оказался Андрей Попов, в напарниках у которого оказались Антон Глинкин и Максим Якуценя. Четвертой стала молодежная тройка – Кручинин-Основин-Пеньковский. Также в состав вернулись Филип Новак и Никита Жульдиков. Конечно, далеко не факт, что именно так теперь будет всегда выглядеть «Трактор» во всех играх, однако Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции заверил, что теперь в команде появятся четкое разделение на звенья с первое по четвертое и спецбригады большинства.

Игра началась для хозяев обескураживающе. В первой же атаке Войтек Вольски вроде бы неопасно бросил по воротам «Трактора», однако Павел Францоуз откровенно этот момент проспал, пустив шайбу в ближний угол. Черно-белые кинулись отыгрываться и имели несколько отличных моментов, но то Кошечкин выручал, то банально подводило везение. А когда до перерыва оставалось 24 секунды, «Магнитка» увеличила отрыв в счете. После обреза наших защитников Сергей Мозякин вогнал шайбу в девятку. Для подавляющего большинства игроков КХЛ такой момент был бы из разряда «супер», для магнитогорского снайпера же этот гол выглядел абсолютно обыденным.

Во втором периоде подопечные Гатиятулина уже на второй минуте еще сильнее усложнили задачу. Правда, тут снова напортачил Францоуз, которого на сей раз огорчил Богдан Потехин. Теперь «Трактор» без оглядки на свои ворота бросился в атаку, порой запирая гостей в их зоне. И шансы ведь действительно были, и Кошечкин и сам не раз спасал, и Александр Шинин непостижимым образом бросал мимо абсолютно пустого угла. Ну никак шайба не хотела идти в ворота «Магнитки»!

Заключительная десятиминутка прошла в более размеренном темпе. На 49-й минуте Денис Осипов четвертой шайбой в наши ворота после передачи Мозякина заставил некоторых болельщиков отправиться к выходу с арены. А через четыре минуты наше лучшее звено все-таки забило гол престижа – это Данил Губарев отличился во второй раз в этом сезоне. Вот так южноуральское дерби, посвященное Валерию Константиновичу Белоусову, принесло, увы, не тот результат, на который рассчитывали челябинские поклонники хоккея. Хотя трудно сказать, что счет по игре. Да, «Металлург» сыграл на классе, да, победу гостей нельзя оспорить, но Павел Францоуз пропустил два «смешных» гола, а черно-белые явно заслуживали большего, чем одна кое-как затолканная в чужие ворота шайба. Но теперь надо думать, как зарабатывать очки в следующих матчах. Теперь для «Трактора» стало еще сложнее спасти сезон. Но для челябинцев чем сложнее – тем лучше. Нам не привыкать.

Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»