Эксперты назвали десять самых загадочных мест Южного Урала

Древние города и пещеры, места стоянки НЛО и секретная лаборатория — в Челябинской области немало тайн

Южноуральская земля известна на весь мир своими аномальными зонами — это настоящие загадки для ученых. А если учесть, что власти региона намереваются развивать в Челябинской области туристическую отрасль, то сам фактор загадочности может сыграть в этом положительную роль, обеспечив наплыв в наши края отдыхающих со всех концов страны и зарубежья.

Древние города и пещеры,  места стоянки НЛО и секретная лаборатория — в Челябинской 
области немало тайн

«МК-Урал» определил 10 самых загадочных мест Челябинской области, которые могли бы посетить потенциальные туристы. В этом газете оказали неоценимую помощь председатель российского научного объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров, старший научный сотрудник научно-образовательного Центра евразийских исследований ЮУрГУ Гаяз Самигулов и челябинский краевед Юрий Латышев.

Тайна кыштымского карлика так и осталась нераскрытой.

Кыштым

История, произошедшая почти двадцать лет назад в этом городе, известна на весь мир. Напомним вкратце ее фабулу. Пожилая местная жительница Тамара Просвирина нашла у дороги маленького умирающего гуманоида. Существо было чуть более 20 сантиметров, бутонообразная голова была коричневого цвета, тело — серого, на теле отсутствовали половые органы, органы выделения, уши, зато зубов — полный набор. Она принесла гуманоида домой, назвала Алешенькой, ухаживала за ним, пытаясь выходить, кормила леденцами, поила из чайной ложечки. Однако во время вынужденного долгого отсутствия хозяйки кыштымский гуманоид умер от голода и мумифицировался. Первичный анализ генетического материала, проведенный в одном московском институте, подтвердил факт внеземного происхождения образца. В настоящее время мумия Алешеньки находится в частных руках где-то в Свердловской области. По версии некоторых российских ученых, проводивших большую работу по данной теме, история найденного гуманоида началась с нашествия инопланетян на кыштымскую землю: по показаниям очевидцев, в местном лесу они встретили около пяти гуманоидов. Об этой встрече они сообщили участковому инспектору, который, выехав в лес, также столкнулся с внеземными существами. Милиционер стал палить по ним из пистолета. По всей вероятности, он и ранил гуманоида, названного впоследствии Алешенькой.

На берегу озера Анбаш российские исследователи установили памятник Алешеньке.

Остров Веры

Остров Веры площадью в шесть гектаров находится на озере Тургояк, в 13 км от Миасса и в 90 — от Челябинск. Он славится самым древним памятником истории — стоянкой неандертальцев, которой 60 тысяч лет.

— Эта стоянка находится возле Поклонного креста, в самом центре острова, — рассказывает бывший экскурсовод Иван Гасенко. — А еще на острове ученые обнаружили шесть мегалитов — это доисторические сооружения из больших каменных блоков. Им предположительно более шести тысяч лет.

По мнению эзотериков, остров Веры является одним из энергетических центров земли.

— Должен признать, я верю в это, — говорит Гасенко. — Потому что сам неоднократно испытывал воздействие этого места: прибудешь на остров уставшим, а через считаные минуты усталость как рукой снимает, на душе воцаряется умиротворение и покой.

Природный останец на острове Вера.

Аркаим

Аркаим — древнее городище, расположенное на юге области, у восточных склонов Уральских гор. Прародина древних ариев. По мнению ученых, Аркаим стоит на месте палеовулкана, из-за чего на территории городища случаются различные энергетические феномены: исцеление людей от неизлечимых болезней, духовное просветление и т.д. Многие видели в древнем городе призраков.

— Такие слухи ходят упорно, — говорит сотрудница музея «Природы и человека» на Аркаиме Нина Игнатович. — Однако ни я, ни мои коллеги с подобным никогда не сталкивались.

Аркаим стал для ученых свидетельством высокого технического уровня развития древней цивилизации — его жители занимались не только сельским хозяйством, но и металлургией.

Верхний Атлян

Вблизи поселка Верхний Атлян затерялся самый большой осколок метеорита, который приземлился в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Изучив траекторию полета небесного гостя, ученые пришли к выводу, что огромная его часть упала в лесу недалеко от поселка. Этот осколок, или Царь-метеорит, как называют его ученые, должен тянуть на 1,5 тонны и превосходить в три раза по объему чебаркульский. Его поиски продолжаются до сих пор.

Члены «Космопоиска» ищут Царь-метеорит в районе Верхнего Атляна.

Саткинская аномальная зона

Об окрестностях Сатки ходят различные легенды, рассказывающие о прилетах НЛО, появлении снежного человека и различных призраков. Особенно много очевидцев этих загадочных событий живет в поселке Сулея. Они рассказывают, что в болоте, находящемся недалеко от поселка, живет целое семейство йети, с которым сталкивались селяне. Также эти места облюбовали инопланетяне. Зимой 2001 года один из жителей района даже заснял на видео несколько танцующих в небе НЛО.

Руины Азяш-Уфимского завода

Азяш-Уфимский железоделательный завод был построен в XVIII веке у подножия Малой Шигирской сопки. Он был предназначен для производства чугуна, железа. Однако, по словам известного челябинского краеведа, доцента ЮУрГУ Гаяза Самигулова, просуществовал завод недолго — во время Пугачевского восстания предприятие было разрушено. После этого его никто не восстанавливал.

— Загадочность этого места заключается в том, что здесь повсюду есть следы человеческой жизнедеятельности, — говорит Гаяз Хамитович. — Развалины поселения, кладбище, траншеи… Остаткам Азяш-Уфимского заовда — более двух веков.

Киселевская пещера

Эта пещера является памятником природы областного значения. Она представляет собой горизонтальную карстовую полость гротового типа. Находится в четырех километрах от города Аши. В пещере в зимнее время образуются ледяные сталактиты различной высоты и снежные кристаллы. Но не только этим природным явлением может завлечь туристов Киселевская пещера. По данным ученых, в пещере по необъяснимым причинам возникают разные световые эффекты. Кроме этого, есть очевидцы, свидетельствующие о том, что в пещере частенько случается искривление времени.

Парк «Таганай»

Национальный парк «Таганай» — место фантастических явлений. По словам очевидцев, здесь часто летают НЛО и появляется снежный человек. Но самой загадочной «личностью» Таганая является «киалинская бабка», ходящая по лесу босой, в легкой одежде, причем и летом и зимой. По словам специалиста по связям с общественностью национального парка «Таганай» Инны Гладышевой, эта бабушка, как утверждают туристы, избегает людской компании, и если ненароком встретится с человеком, то тут же устремляется вглубь леса. Но были случаи, когда она выводила заплутавших туристов в нужном направлении. Также очевидцы отмечают, что, находясь в зоне Таганая, человек нередко испытывает чувство необъяснимого страха и ужаса.

Ильменский заповедник

Ильменский заповедник называют музеем под открытым небом, созданным самой природой. Растительный и животный мир удивляет разнообразием. Однако известен заповедник еще одной уникальностью — феноменом бездонных дыр. Эти дыры, по слухам, имеют небольшой диаметр — около 15 сантиметров, однако глубина их не поддается определению. Откуда взялись эти дыры — неизвестно. Но многие очевидцы считают, что данные «зарубки на память» оставляют НЛО, добывая необходимые для инопланетян элементы из недр нашей земли. Однако в геологическом отделе самого Ильменского заповедника информацию о феномене бездонных дыр категорически опровергли. «Об этом мы даже не слышали», — сказали сотрудники отдела.

Лаборатория Б

В числе самых загадочных мест Южного Урала один из наших экспертов, краевед Юрий Латышев, назвал Лабораторию Б — объект атомного проекта СССР. Он находится на берегу озера Сунгуль. Здесь после войны физики и биологи изучали воздействие радиации на живые организмы, вели поиски противолучевых средств. И первыми в мире установили, что облученные клетки не всегда погибают, а с течением времени могут даже восстанавливаться.

В 1955 году Лаборатория Б была ликвидирована. Причина закрытия напоминает сюжет фильма «Обитель зла»: как утверждают исследователи, в корпусах лаборатории проводились опыты над биологическими объектами с применением радиоактивных веществ, однако из-за техногенного сбоя лаборатория была заражена. Власти страны не видели другого выхода, как ликвидировать ее. Некоторые строительные объекты Лаборатории Б сохранились до сего времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру