Некоммерческий сектор Южного Урала в ближайшие годы совершит прорыв

Фото пресс-службы главы региона

В ближайшие годы на Южном Урале будут созданы условия для активной деятельности некоммерческого сектора. Об этом говорилось на встрече губернатора Челябинской области Борис Дубровский с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций СОНКО), которым в перспективе будет передана часть функций от муниципалитетов – с соответствующим бюджетным сопровождением.

По словам главы регионального минсоца Татьяны Никитиной, в области реализуется пилотный проект  аутсорсинга социальных услуг детям-инвалидам с привлечением СОНКО. Одна из самых востребованных услуг - социально-педагогическая коррекция детей-инвалидов. Ее оказывает общественная организация помощи детям «Звездный дождь», в функциональные обязанности которой входят  диагностика, консультирование, комплексная социально-педагогическая  коррекция детей-инвалидов. Данный проект субсидируется из областного бюджета, и уже рассмотрен вопрос о дальнейшем его распространении на территории всей области.

Также на встрече обсуждался вопрос поддержки таких проектов, как Центр реабилитации для детей и молодежи с кохлеарными имплантатами и слабослышащих, социальный проект «Лыжи мечты», направленный на обеспечение доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Губернатор Борис Дубровский дал подчиненным конкретные поручения, касающиеся усиления работы с социально ориентированными коммерческими организациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру