В Миассе от свиного гриппа скончалась пенсионерка

фото: Геннадий Черкасов

В Миассе жертвой свиного гриппа стала 61-летняя местная жительница. Медики получили подтверждение, что причиной смерти пациентки стал опасный вирус.

Как рассказали корреспонденту «МК-Урал» в пресс-службе минздрава Челябинской области, специалистами установлено, что погибшая пенсионерка не была привита. «Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, – подчеркнули в министерстве. – При появлении первых признаков заболевания нужно немедленно обратиться в больницу».

В минздраве уточнили, что с первого сентября прошлого года на Южном Урале зарегистрировано пять случаев заболевания гриппом, при этом три из них – вирус H1N1. На данный момент в реанимации Магнитогорска находится беременная женщина. Кроме того, среди заболевших числятся двое детей.

Медики советуют в период эпидемии как можно меньше бывать в местах массового скопления людей. Также следует защищать себя различными противовирусными средствами, которыми заполонены аптечные полки. Однако наиболее действенным способом борьбы остается вакцинопрофилактика.

«Респираторный подъем обязательно будет, но мы мечтаем, чтобы эпидемия, насколько это возможно, оказалась минимальной», - заявила на встрече с журналистами начальник управления здравоохранения администрации Челябинск Наталья Горлова.

Отметим, что свиной грипп начинается с высокой температуры - под 40 °С, которая держится на протяжении нескольких дней. Также у заболевшего отмечается кашель, боль в горле, насморк, ломота в теле, усталость, вялость, озноб и затрудненное дыхание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру