Южноуральские власти после отказа в льготах семьям погибших солдат просят изменить закон

Фото пресс-службы главы региона

Власти Челябинской области после скандала с выплатами родным солдат, погибших при обрушении казармы в Омске, готовят предложения по внесению изменений в законодательство. Поручение было дано губернатором Борисом Дубровским.

Глава региона поручил своему первому заместителю Евгению Редину проработать вопрос с правовой точки зрения и подготовить предложения по внесению изменений через Законодательное собрание области в действующее федеральное законодательство.

Напомним, накануне стало известно, что прокуратура обратилась в суд с иском к региональному министерству социальных отношений. По мнению представителей надзорного ведомства, родителям военнослужащих, погибших прошлым летом при обрушении казармы в Омске, было незаконно отказано в получении мер социальной поддержки.

Между тем, в минсоце придерживаются иной точки зрения. Специалисты заявляют, что заявители получили обоснованный отказ в льготах, и ссылаются на Федеральный закон «О ветеранах», где перечислены категории, которым предоставляются меры социальной поддержки. Родители Азата Шангареева и Валерия Лебедева, как считают в министерстве, не попадают ни в одну из них. Кроме того, они не достигли возраста, дающего право на установление пенсии по случаю потери кормильца.

Теперь точку в спорном вопросе предстоит поставить суду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру