Митинг против строительства Томинского ГОКа собрал около двухсот челябинцев

Участники акции пригласили в Челябинск Путина

В Челябинске 6 марта прошел очередной митинг против строительства Томинского ГОКа. Его инициатором выступило движение «СтопГОК», к которому присоединились и политические силы: представители КПРФ, «Яблока» и партии «Парнас». Акция длилась около двух часов.

Участники акции пригласили в Челябинск Путина
фото: vk.com/stop_gok

Несмотря на общее недовольство челябинцев экологической ситуацией и проектом ГОКа, митинг не вызвал ажиотажа. Из двух тысяч заявленных участников на Алом поле собралось около двухсот человек. То ли не вдохновила погода, то ли день был предпраздничным, и многим было не до протестных акций. Возможна и другая причина: все тезисы выступавших так или иначе уже звучали раньше. Ораторы вновь требовали не создавать экологически проблемные предприятия, а восстанавливать разрушенную промышленность. Снова говорили о высоком уровне онкологической заболеваемости населения. Все это уже горожане слышали неоднократно, а новых фактов пока нет. Они могут появиться тогда, когда будут получены данные дополнительного экологического аудита проекта Томинского ГОКа, который поручил провести губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Руководство РМК пообещало главе региона, что до обнародования результатов экспертизы строительство не начнется.

Пока же за неимением конкретной информации на митинге снова зазвучали политические лозунги. Например, голосовать на предстоящих выборах в Госдуму за те партии, которые выступают против Томинского ГОКа. Экологическая тема выгодна для оппозиционных партий, но участие в экологическом митинге товарищей с партийными знаменами (не важно, какого цвета) устраивает далеко не всех противников проекта ГОКа. Может, еще и поэтому явка на митинг оказалась меньше ожидаемой.

Как бы то ни было, итогами протестной акции стала запись видеообращения к президенту. В нем горожане приглашают Владимира Путина приехать в Челябинск. Кроме того, определилась и дата следующего митинга – 14 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру