В Челябинске новый перинатальный центр распахнет свои двери уже в октябре

фото: gubernator74.ru

Областной перинатальный центр, который строится в Челябинске на территории медгородка на пересечении улиц Воровского и Блюхера, будет сдан в срок. 1 октября медучреждение будет готово принять первых пациенток.

Такое поручение дал губернатор Борис Дубровский в ходе рабочей поездки на строительную площадку объекта. Как сообщает пресс-служба главы региона, Дубровский лично контролирует строительство перинатального центра. Сейчас на объекте завершаются отделочные работы. С июля начнется оснащение центра оборудованием.

В шестнадцатиэтажном здании медучреждения расположатся поликлиника и стационар на 130 коек. Здесь будет отделение патологии новорожденных и консультативно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену. Перинатальный центр рассчитан на 6500 родов в год. На Южном Урале это будет крупнейший показатель. Например, врачи действующего перинатального центра на улице Тимирязева в Челябинске в 2015 году приняли 3600 родов. В новом учреждении будут наблюдаться женщины с осложненной беременностью со всех городов и районов области

Напомним, что в 2013 году по поручению президента в российских регионах было начато строительство 32 перинатальных центров. На эти цели из федерального бюджета было выделено 50 млрд рублей. Из них 2,3 млрд – Челябинской области. Работы финансируются и из областного бюджета.

Примечательно, что за возведением этого объекта могут следить все желающие в режиме онлайн. На стройплощадке установлены камеры видеонаблюдения, а трансляция доступна на сайте регионального минздрава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру