Губернатор Челябинской области рассчитывает на взаимодействие с Астаной в рамках проекта ВСМ

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 11 апреля, встретился с акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым в рамках визита делегации региона в Казахстан. Одной из главных тем обсуждения стали планы по строительству высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, трассировка которой в дальнейшем планируется через Костанай в Астану.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский подчеркнул, что рассчитывает на взаимодействие с Астаной в рамках реализации проекта ВСМ Пекин-Москва. По мнению Адильбека Джаксыбекова, проект даст хороший импульс для развития разных сфер экономики двух регионов.

Губернатора Челябинской области также заинтересовал опыт Астаны по организации международной специализированной выставки EXPO-2017. Этот интерес связан с планами по проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС.

Примечательно, что с момента подписания первого соглашения о сотрудничестве между Астаной и Челябинской областью прошло 15 лет. По словам Адильбека Джаксыбекова, визит южноуральской делегации позволит вывести взаимоотношения двух территорий на новый этап. Как отметил аким, Челябинская область является для Астаны одним из самых приоритетных регионов. И он рассчитывает на дальнейшее развитие экономических и гуманитарных связей с ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру