Челябинцы возмущены новой вывеской бывшего кинотеатра «Россия»

Если прошлой осенью жители Металлургического района Челябинска, узнав о закрытии легендарного кинотеатра «Россия», испытали разочарование, то на минувшей неделе, когда на центральной площади торжественно открылся магазин дешевой одежды, они буквально негодовали.

Челябинцы возмущены новой вывеской бывшего кинотеатра «Россия»

Многие углядели недобрый знак в том, что вывеску «Россия» сменило название «Конфискат». Как могло случиться, что здание, с которым у многих местных жителей связаны самые светлые воспоминания, стало местом продажи конфискованного товара, и почему местные власти не смогли помешать появлению торговой точки — в материале «МК-Урал».

Оказывается, здание кинотеатра уже давным-давно находится в частной собственности и не раз меняло владельцев. Никто из собственников более чем за полувековую историю (кинотеатр был построен в 1961 году. — Авт.) не решался в корне изменить концепцию заведения. Даже после закрытия кинозалов в сентябре прошлого года бизнесмен заявлял, что он переоборудует их под развлекательный центр для детей. Однако что-то пошло не так, возможно, возникли финансовые трудности, и у кинотеатра появился очередной хозяин…

Фото из архива редакции

— Мы не можем как-либо повлиять на ситуацию, — сетует глава Металлургического района Дмитрий Петров. — Дело в том, что здание не является собственностью района, в свое время оно было продано частному предпринимателю. Теперь собственник делает с ним все, что считает нужным. Едва состоялось открытие магазина, как к нам стали поступать жалобы от горожан. Они возмущены тем, что здание кинотеатра больше не используется по своему прямому назначению. Впрочем, мы возмущены не меньше жителей! В былые времена территория у кинотеатра «Россия» была излюбленным местом встреч. Там чаще всего назначались свидания. Также там любили гулять мамочки с колясками. Это знаковое место для нашего района, и очень жаль, если оно перестанет быть таковым.

Тем не менее сдаваться районная администрация не намерена и обещает приложить все усилия, чтобы отстоять позицию горожан. «Кинотеатр «Россия» — это не просто место, это судьба нашего старшего поколения!» — заявляет глава района.

Но как скоро зданию удастся вернуть былую славу, а заодно и привычную вывеску? Вопрос остается открытым.

Ирина Лукьянова, пенсионерка:

— Мы неоднократно писали жалобы в районную администрацию. Власти, как оказалось, были не в курсе перепрофилирования строения. При разбирательстве выяснилось, что здание кинотеатра несколько раз меняло собственников. Последний владелец посчитал нужным открыть там магазин. Он сделал это исходя из собственных интересов. По всей видимости, ему все равно, что мы, коренные жители, думаем по этому поводу.

У нас же все главные мероприятия района проходят у кинотеатра! И что теперь будет? Видимо, нам придется писать во всех афишах что-то типа «Место сбора у магазина «Конфискат». Смех да и только! А вообще — горько и обидно, что нас лишили истории.

Александр Мельников, политолог:

— На днях, оказавшись у здания кинотеатра, я испытал культурный шок от увиденного. Надпись «Россия» сняли, а на ее месте появился «Konfiskat». Моя жизнь неразрывно связана с Металлургическим районом. Здесь вырос я, мои дети. Когда я был ребенком, родители постоянно водили меня в кинотеатр, потом мы ходили туда всем классом. Конечно, ситуация в советские годы была куда лучше, чем сейчас. Не скрою, в последнее время случалось и такое, что нам приходилось сдавать купленные билеты на сеанс, так как зрителей практически не было. Однако избавляться от единственного кинотеатра в районе — не дело! Властям и бизнесу необходимо было договориться, найти какое-то оптимальное решение. Возможно, следовало создать инфраструктуру рядом с «Россией», чтобы народ не уезжал в центр, а оставался на ЧМЗ.

С закрытием кинотеатра «Россия» в Металлургическом районе совсем не осталось кинотеатров. Между тем в советские годы у жителей был выбор, где посмотреть фильмы. Тогда функционировали кинотеатры «Орленок», «Металлург», «Союз» и, собственно, «Россия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: «Россию» сменЯли на «Конфискат»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру