Дмитрий Семакин за убийство родителей получил 19 лет

Сегодня, девятого июня, в Магнитогорске оглашен приговор Дмитрию Семакину, который убил собственных родителей. За жестокую расправу он получил 19 лет колонии строгого режима, а его приятель Тимур Насыров – 18 лет.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе Челябинского областного суда, в судебном заседании Семакин вину в совершении убийства родителей признал полностью, настаивая на том, что совершил преступление в одиночку, а Насыров, которого он ранее оговорил, лишь оказал ему помощь в сокрытии следов расправы. Сам Насыров, отрицавший в суде свою причастность к убийству, на стадии предварительного следствия также давал признательные показания, поясняя, что от Семакина ему стало известно о постоянно возникавших конфликтах между ним и отцом, и он с 16 лет обдумывал «устранение» своих родителей. Несмотря на позицию подсудимых, их вина была доказана.

В качестве смягчающих обстоятельств учтено частичное признание вины, молодой возраст подсудимых, совершение преступлений впервые, а также состояние их здоровья. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

«Суд назначил Семакину наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, Насырову – на 18 лет, обоим – в колонии строгого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на один год шесть месяцев каждому», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, осужденные обвинялись в похищении паспорта потерпевшей, а Семакин еще и в угоне автомобиля родителей. Однако по обвинению в совершении данных преступлений подсудимые оправданы, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Напомним, громкое убийство совершено зимой прошлого года. Супруги Семакины пропали 19 февраля. Их обнаружили мертвыми на территории одного из садоводческих товариществ через две недели. Подозреваемыми в расправе оказались 24-летний сын магнитогорцев и его приятель. Супруги были убиты из-за наследства.

В прениях сторон прокуратура запросила для обвиняемого в убийстве родителей 20 лет лишения свободы, а для его знакомого – 19 лет 7 месяцев.

Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру