Челябинцы жалуются на стойкий запах отходов

фото: Михаил Ковалев

В последние дни челябинцы жалуются на ужасающее состояние воздуха в мегаполисе. Смог с отвратительным запахом «гуляет» по разным районам Челябинска, принося горожанам дискомфорт и головную боль.

За эти дни в областную экологическую приемную поступило 136 звонков по поводу невыносимого «аромата». «Пахнет отходами и продуктами разложения», - делятся горожане и в социальных сетях. Как сообщили в фонде «Моя планета», люди жаловались на непривычный запах биологических отходов, а также на промышленные выбросы. «С учетом того, что в воскресение и понедельник преобладали северо-западные ветра, и по обращениям граждан из Сосновского района, удалось определить одного из источников запаха - предприятие «Уралбройлер», - сообщает член экологического совета при губернаторе области, директор фонда Виталий Безруков. По данным эколога, предприятие вывозит куриный помет на земли сельскохозназначения. «По этому факту еще в июне управление Росприроднадзора проводило проверку на предприятии, выявило ряд нарушений и привлекло предприятие к административной ответственности», - отметил Безруков.

Однако не все горожане верят в «куриную» версию смога. Многие убеждены, что в загазованности виноваты промышленные гиганты, из-за их деятельности в воздухе пахнет сероводородом.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру