Гартунга смутили 200 миллионов, выделенные на развитие детского хоккея

фото: Наиль Фаттахов

Депутата Госдумы РФ Валерия Гартунга заинтересовало выделение 200 миллионов рублей из бюджета Челябинской области ХК «Трактор». Копия его запроса, адресованного губернатору Борису Дубровскому, опубликована в гостевой книге болельщиков черно-белых.

«Безусловно, развитие спорта в Челябинской области требует поддержки со стороны органов власти. Однако выделение бюджетных денег на финансирование профессионального хоккейного клуба, который, при грамотном ведении дел, более чем способен самостоятельно обеспечивать свое существование, представляется неразумным и не отвечающим интересам жителей области», - считает депутат. И тут же добавляет, что ему поступает большое количество обращений от южноуральцев, которые имеют право на получение жилья и льготных лекарств, однако добиваются этого лишь через суд. «Прошу разъяснить, соответствует ли действительности информация о выделении из областного бюджета 200 миллионов рублей на финансирование ХК «Трактор»? Если информация соответствует действительности, то за счет каких статей бюджета было произведено данное финансирование и какой общественно значимый интерес в данном случае преследуется со стороны органов власти?», - интересуется депутат.

Впрочем, складывается впечатление, что Валерий Карлович лишь бегло читал заголовки в Интернете, но никак не сами материалы. Поскольку в публикациях говорится, что речь идет о денежных средствах, которые выделены хоккейной школе. Так, 200 миллионов рублей решено было потратить на подготовку юных спортсменов. Даже на официальном сайте хоккейного клуба есть информация об «инвестициях в будущее».

Из запроса, сформулированного депутатом, можно сделать вывод, что он не считает нужным тратить деньги на развитие детского спорта. Между тем, Валерий Гартунг сам пытается добиться финансирования для близкой ему волейбольной команды. Получается, что заниматься волейболом можно, а хоккеем нет?

Кстати, запрос депутата прокомментировал известный челябинский политолог Александр Мельников. «Честно говоря, сам факт выступления против народной команды, являющейся одним из самых значимых брендов Челябинска, мне кажется удивительным и непродуманным шагом Гартунга с учетом идущей предвыборной кампании. Полагаю, его оппоненты это используют, - считает эксперт. - Конечно, к бюджетной поддержке спорта высших достижений нужно подходить осторожно. В идеале клубы должны выходить на частное финансирование и самоокупаемость. Но пока что в России нет этих идеальных условий, одна из безусловных задач областной власти - оказывать точечную помощь именно такому проекту как «Трактор» с его великой 70-летней историей, масштабной спортивной, социальной и имиджевой миссией. Ведь похоронить клуб, отказывая ему в поддержке, можно очень быстро, а заново возрождать потом будет куда труднее и затратнее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру