В Челябинске начали сносить нелегальные автостоянки

Собственникам заранее выдали уведомления о проведении демонтажа

В Челябинске в четверг, 28 июля, стартовало масштабное профилактическое мероприятие «Двор». В рамках кампании правоохранительные органы будут заниматься выявлением и сносом нелегальных автостоянок.

Собственникам заранее выдали уведомления о проведении демонтажа
фото: Геннадий Черкасов

По словам начальника городской полиции Сергея Миронова, мероприятие будет проводиться еженедельно в течение двух дней вплоть до особого распоряжения. За это время стражам порядка необходимо выявить самовольно занятые участки, использование которых ведется без правоустанавливающих документов.

Только сегодня стражи порядка проверят 75 объектов в Калининском, Курчатовском, Тракторозаводском и Центральном районах. При этом планируется демонтировать от 8 до 12 незаконных автостоянок. Работа ведется совместно с представителями городской администрации и судебными приставами.

В рамках данного мероприятия полицейские осуществляют еще несколько важных задач – проверяют лиц, находящихся на парковках, на предмет нарушения миграционного законодательства и отрабатывают автотранспорт на предмет угона. «Это будет тотальная проверка, которая может продлиться до конца года», - заявил главный полицейский областного центра.

Только сегодня в операции «Двор» участвуют 120 сотрудников полиции. «В случае ваших неправильных действий или укрытия нарушений, материалы будут переданы в управление собственной безопасности и прокуратуру, - предупредил собравшихся Сергей Миронов. – Мы работаем на выявление того беспредела, который творится на территории города. Отношение к работе должно быть качественным и профессиональным».

Как пояснил заместитель начальника полиции Кирилл Золочевский, сотрудники ГИБДД, включенные в группу, отвечают за проверку автотранспорта, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями – за проверку документов, а участковые уполномоченные занимаются вопросами, связанными с административной практикой. «Отнеситесь серьезно к выполнению данных задач, чтобы нам не пришлось повторно отрабатывать одни и те же территории», - заключил выступающий.

Затем для собравшихся был проведен инструктаж. Им рассказали, какие правонарушения могут быть допущены собственниками автостоянок. Так, чаще всего речь идет либо о самовольном занятии земельного участка, либо об осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Внимательно заслушав руководство, полицейские отправились отрабатывать территории. Одной из групп пришлось столкнуться с трудностями при демонтаже автостоянки, расположенной за ТК «Набережный». Работники парковки сначала отказывать открывать дверь правоохранителям и пускать их внутрь будки. Однако спустя некоторое время полицейским все-таки удалось урегулировать ситуацию. Как итог – несколько десятков гектаров земли возвращены в собственность муниципалитета.

Напомним, в минувший понедельник, 25 июля, губернатор Борис Дубровский потребовал навести порядок с нелегальными парковками в Челябинске. По его мнению, властям первым делом нужно наладить диалог с владельцами «серых» автостоянок. «Они не могут быть организованы стихийным образом, - заявил глава региона. - Этот бизнес должен вестись цивилизованно, владельцы автостоянок должны своевременно оплачивать аренду и налоги, выполнять обязательства перед жителями за сохранность автомобилей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру