В Южноуральске начато расследование по факту загрязнения воды

В три муниципалитета воду доставляют в цистернах

Жителям Южноуральска, а также Пластовского и Увельского районов, рекомендовано перейти на привозную воду. Уже несколько дней из кранов течет вода желто-коричневого цвета и неприятного запаха. Население предупредили: употреблять такую воду для питья и приготовления пищи нельзя. Народ выстраивается в очереди к привозным цистернам и сметает с полок магазинов бутилированную воду.

В три муниципалитета воду доставляют в цистернах
фото: pixabay.com

По словам местных жителей, предшествовал этой ситуации мор рыбы в водохранилище. А когда жители массово понесли воду из-под крана на пробы, ООО «Водоснабжение плюс» заверило, что все в пределах нормы. Однако специалисты Роспотребнадзора после исследования заявили: вода не соответствует нормативам по запаху и цветности. Местные власти и население были незамедлительно проинформированы об этом. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, первого августа ситуация разбиралась на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению безопасности Южноуральского городского округа, после чего и было принято решение начать подвоз воды населению и выделить деньги на покупку бутилированной воды в детсады и лагеря.

Фото Руслана Бобылева
Фото Руслана Бобылева

Региональное управление Роспотребнадзора возбудило административное расследование в отношении ООО «Водоснабжение плюс». В водохранилище и сети берутся повторные пробы воды и выясняются причины водного коллапса. Население строит самые разные версии – начиная от цветения и заканчивая попаданием в водохранилище загрязняющих веществ.

Фото Руслана Бобылева

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский взял ситуацию в Южноуральске на контроль и поручил своему заместителю Олегу Климову принять все необходимые меры для водоснабжения населения, сообщили в пресс-службе главы региона. До результатов повторных проб делать выводы преждевременно, считают областные власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру