Союз журналистов России назвал действия депутата давлением на прессу

Союз журналистов России сделал заявление по поводу ситуации, сложившейся в Челябинске вокруг региональной редакции информационного агентства «Ura.ru».

Напомним, что депутат Госдумы Валерий Гартунг обратился в силовые структуры с заявлением, в котором обвинил журналистов агентства в создании организованного преступного сообщества с целью подорвать авторитет депутата. Речь шла о двух статьях, опубликованных в 2015 и 2016 году, которые, по мнению Гартунга, содержат клевету. В итоге журналистам агентства, которые заявляют, что изложенные в статьях факты имеют документальное подтверждение, вместо выполнения профессиональных обязанностей приходится ходить на беседы к следователю. Союз журналистов России считает «недопустимой практику давления на средства массовой информации, которую реализует депутат Государственной Думы Валерий Гартунг».

Как отмечается в заявлении, «несмотря на то, что журналисты агентства имеют на руках материалы, на основании которых были написаны тексты, сегодня им приходится регулярно общаться со следователями, что серьезно осложняет работу этого СМИ». Действия депутата Союз журналистов России рассматривает как прямое давление на прессу.

Отметим, что Союз журналистов Челябинской области также поддержал сотрудников информационного агентства. Как отмечают в региональном отделении СЖ, впервые представителям прессы предъявлено столь серьезное обвинение, не обоснованное фактами. По этому случаю состоялось внеочередное заседание правления, а его председатель Ольга Давиденко призвала депутата в отношениях со СМИ действовать цивилизованными методами: в случае несогласия с публикацией обращаться в суд, а не использовать давление через силовые структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру