На Южном Урале вакцину от гриппа поставят пяти тысячам беременных

Специалисты объяснили, зачем нужно прививаться

В Челябинской области предстоящей осенью планируется привить от гриппа пять тысяч беременных. Такие данные озвучила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Специалисты объяснили, зачем нужно прививаться
фото: Наталия Губернаторова

Беременные женщины относятся группе лиц повышенного уровня риска. К факторам, которые приводят к тяжелым осложнениям, можно отнести наличие сопутствующих хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение, а также поздние сроки беременности.

В прошлом году в регионе против гриппа вакцинировали пять тысяч беременных. При этом случаев поствакцинальных осложнений и заболеваний гриппом среди привитых не было зарегистрировано. Такое же количество женщин планируется привить в этом сезоне.

Специалисты объяснили, почему необходима вакцинация. Во-первых, прививка снизит количество принимаемых беременной женщиной лекарственных средств. Во-вторых, она сократит количество связанных с гриппом госпитализаций и снизит риск возникновения вторичных бактериальных осложнений от пневмонии до смертельного исхода. В-третьих, вакцинация беременных предупреждает заболевания у детей младше шести месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа и специфического противовирусного лечения.

«Сегодня, имея в своем арсенале безопасные и эффективные вакцины, врачи настоятельно рекомендуют беременным и женщинам, планирующим беременность в предстоящий эпидемический сезон, привиться от гриппа, - подчеркнула Светлана Лучинина. - Решение о вакцинации беременных должно приниматься совместно с лечащим врачом с учетом особенности здоровья женщины. Проводить прививку рекомендуется во втором и третьем триместре беременности».

Отметим, что для вакцинации беременных могут использоваться только инактивированные (неживые) вакцины без консерванта, разрешенные на территории России. Вакцины, которые поступают в медицинские организации в рамках Национального календаря профилактических прививок, полностью соответствуют этим требованиям.

Напомним, всего на Южном Урале в этом году в регионе планируется бесплатно привить 987 тысяч человек – около 30 процентов населения. Только в Челябинске вакцина будет поставлена 150 тысячам горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру