Челябинские эксперты: предвыборная истерия отдельных кандидатов пошла на спад

Многие местные политологи предрекали, что перед самыми выборами на Южном Урале будет шумно и скандально. Как в воду глядели: фамилии многих кандидатов из разных партий в последнее время не сходят с газетных полос и со страниц интернет-изданий. И рекламно-агитационная кампания тут ни при чем.

 Челябинские эксперты: предвыборная истерия отдельных кандидатов пошла на спад
фото: Наиль Фаттахов

Скандал, еще скандал!

Эти кандидаты по большей части привлекают внимание СМИ своими неординарными действиями, приводящими многих людей в замешательство. Первый скандал нынешней кампании вспыхнул вокруг персоны экс-губернатора Михаила Юревича: первоначально он участвовал в праймериз, но после того, как «Единая Россия» от него открестилась, решил пройти в Госдуму в качестве самовыдвиженца. А в самый последний момент стал баллотироваться от «Партии пенсионеров». Но увы: из-за конфликтных отношений с федеральными властями путь в Госдуму ему все равно закрыли. Теперь экс-губернатор сделал еще один политический ход — призвал голосовать за конкурентов «Единой России». По мнению политолога Александра Мельникова, ход этот весьма прагматичен, поскольку ориентирован на послевыборные расклады.

— Юревич как бы отказывается от статуса передового раздражителя — оппонента региональных властей и лояльных им элит, отдавая этот статус Гартунгу, — отмечает политолог.

Именно Валерий Гартунг, на наш взгляд, более всех отличился в скандальной предвыборной повестке. Он открыл ожесточенную войну против самих СМИ, «осмелившихся» написать о нем критические вещи. Он же пытался через суд убрать с предвыборной дистанции своего главного соперника — Анатолия Литовченко. Но все потуги кандидата-эсера пока терпят фиаско.

В разбирательстве засветился и кандидат от ЛДПРСергей Вайнштейн, который через суд намеревался отменить регистрацию единоросса Олега Колесникова, обвинив его в использовании административного ресурса. Но суд никаких нарушений со стороны «крепкого Олежека» (листовка с таким названием появилась в округе кандидата) не выявил и оставил иск Вайнштейна без удовлетворения.

По пути Гартунга и Вайнштейна пошел и экс-омбудсмен Алексей Севастьянов, который в судебном порядке пытался устранить из предвыборной гонки Владимира Бурматова. Но тоже тщетно: исковые требования Севастьянова не удовлетворили. Зато сам Севастьянов, баллотировавшийся по Металлургическому округу, вдруг отказался от предвыборной борьбы, объяснив свое решение тем, что не хочет отнимать голоса у другого кандидата от оппозиции. Многие политологи посчитали этот довод неубедительным, а его действия — нелогичными. Впрочем, не в первый раз. Севастьянов, как известно, до этого прославился сменой приоритетов: начал кампанию как руководитель «Родины», затем поменял «Родину» на «Яблоко».

На этом фоне спокойную и действенную избирательную тактику выбрали единороссы. Они предпочли «Реальные дела» — программа с таким названием реализуется во всех городах и районах. Благодаря этому удалось решить немало назревших проблем.

Впрочем, мы можем рассчитывать на то, что предвыборная истерия, как называют политологи действия ряда кандидатов, скоро пойдет на спад. Тем более что 12 сентября истек срок, когда кандидата в депутаты Госдумы можно было бы снять с предвыборной дистанции через суд. Против закона, как говорится, нет приема.

Идем на выборы?

Впрочем, предвыборные скандалы, устроенные нашими кандидатами, сыграли, по мнению экспертов, и позитивную роль. По крайней мере, они подогрели интерес избирателей к самим выборам.

Как будет на самом деле, узнаем совсем скоро — 18 сентября, когда южно­уральцы пойдут на выборы. В целом, как считают челябинские эксперты, активность избирателей будет если не высокой, то средней, что тоже неплохо: в условиях кризиса люди ждут от подобных политических кампаний улучшения качества жизни.

В Челябинской области 14 партий и 45 кандидатов-одномандатников примут участие в выборах в Государственную Думу. Они будут избираться по пяти одномандатным округам. Конкуренция по округам составит в среднем 9 человек на место.

Единый день голосования состоится 18 сентября. Всего в Челябинской области будет открыто 2279 избирательных участков. Они будут работать с 8 до 20 часов. На избирательный участок необходимо взять с собой паспорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Битвы кандидатов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру