Экипаж затонувшего на Чебаркульском полигоне танка попал под уголовное дело

Во время учебных занятий на Чебаркульском полигоне (Челябинская область) танк Т-72 не смог преодолеть водоем и затонул. На выбравшихся из машины военнослужащих завели уголовное дело.

Как рассказал правозащитник, координатор движения «У военнослужащих тоже есть право» Алексей Ковалев, инцидент случился в августе. В результате ЧП пострадал механик-водитель, впавший в кому. Два других члена экипажа стали фигурантами уголовного дела. По версии командования, машина заглохла под водой, и по вине экипажа танк был затоплен. Как утверждают сами военнослужащие, у танка из-за неисправности началось подтопление снизу. В их версию вписывается и то, что механик-водитель пострадал первым. По словам Алексея Ковалева, механик-водитель, выйдя из комы, не смог вспомнить происшествие, а значит подтвердить слова других членов экипажа.

Отметим, что уголовное дело по статье «Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» расследует военно-следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону СК России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру