Южноуральцы озвучили главные проблемы региона

Одна из наиболее актуальных – низкий уровень жизни

Жители Челябинской области считают, что главной проблемой региона является низкий уровень жизни. Такого мнения придерживаются 63% опрошенных. Данные предоставлены специалистами лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС.

Одна из наиболее актуальных – низкий уровень жизни
фото: Геннадий Черкасов

Результаты опроса показали, что южноуральцев волнует девять основных проблем. На первом месте оказался низкий уровень жизни населения, в частности рост цен (63%), на втором – высокие и постоянно растущие тарифы ЖКХ (53,3%), на третьем – безработица (38,9%). Следом идут плохая работа системы здравоохранения (34%), строительство и ремонт дорог (27,1%) и экологические проблемы (26,8%). Жителей области также волнует тема коррупции среди чиновников и должностных лиц (20,8%). Каждый пятый южноуралец обеспокоен недостаточным вниманием, которое уделяется работе с молодежью (20%), и недостаточной поддержкой социально-незащищенных слоев населения (19,8%).

«Ожидаемым для исследователей стало то, что на работу системы здравоохранения обращали внимание преимущественно женщины, респонденты старшего возраста и пенсионеры, а на строительство и ремонт дорог – в основном мужчины и молодые горожане, предположительно те, кто чаще бывает за рулем. Экологические проблемы волновали, как правило, женщин и респондентов с высшим образованием, а внимание к работе с молодежью – молодых рабочих и студентов, - пояснили в вузе. - Коррупция среди чиновников по результатам опроса видится как проблема чаще мужчинам, респондентам среднего возраста, а также жителям области с низким уровнем дохода, а на недостаточную поддержку социально-незащищенных слоев населения охотнее сетуют женщины, респонденты старшей возрастной группы и пенсионеры».

Между прочим, нашлись и такие, кто не видит в регионе никаких проблем. Правда, это только 1,4% опрошенных. Зачастую это женщины и респонденты старше 50 лет, а по социальному статусу – предприниматели, пенсионеры и студенты, а также жители региона с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

Отметим, что опрос проводился с 10 по 14 октября. Его участниками стали 600 человек. Южноуральцы могли выбрать до трех вариантов ответов.

Кстати, в начале этого года в Челябинске проводился опрос. У горожан интересовались, что необходимо сделать для повышения комфортности проживания в мегаполисе. Тогда почти половина опрошенных заявили, что первым делом следует улучшить состояние экологии. Также им бы хотелось улучшить состояние дорог, повысить качество услуг бесплатной медпомощи, качество оказания услуг ЖКХ и уровень благоустройства территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру