В регионе с 2026 года расширят меры поддержки семей, воспитывающих детей с редкими заболеваниями. По поручению губернатора Алексея Текслера ежемесячную денежную выплату начнут предоставлять родителям ребят с муковисцидозом.
Сейчас в регионе проживают 56 детей с таким диагнозом. Ранее, с 2022 года, выплаты назначались семьям, где дети имеют фенилкетонурию, целиакию, буллезный эпидермолиз и ихтиоз. С 1 января 2026 года муковисцидоз добавят в этот перечень.
По словам министра социальных отношений Натальи Лугачевой, всего в регионе насчитывается порядка 400 детей с редкими заболеваниями. На расширение меры поддержки в областном бюджете на 2026 год предусмотрено более 28 млн рублей.
Размер выплаты в 2025 году составляет 5733 рубля, а с 1 января 2026 года, с учетом индексации на 4%, будет 5963 рубля. Оформить выплату можно через управление социальной защиты по месту жительства или онлайн на портале Госуслуг.