На Южном Урале суд отказался пересмотреть итоги выборов в Госдуму

Октябрьский районный суд рассмотрел 9 исков, поданных депутатом Государственной Думы от «Справедливой России» Валерием Гартунгом – в сентябре 2016 года народный избранник проиграл выборы в Коркинском избирательном округе, но получил мандат Госдумы по партийным спискам. Требование истца пересмотреть результаты выборов было отклонено. В то же время суд признал, что они прошли не безукоризненно.

«Судом установлено, что имели место нарушения деятельности участковых избирательных комиссий, информация о которых будет указана в решениях суда, вынесенных в окончательной форме», - сообщили в пресс-службе суда.

«Самыми распространенными были нарушения порядка ведения списка избирателей, составления повторного протокола, порядка голосования вне помещения, – рассказала руководитель центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Гузель Волошина. – На одном из участков вели реестр и выдавали бюллетени для голосования вне помещения не члены избирательной комиссии, а наблюдатели от «Единой России».

Представители «Справедливой России» добивались отмены результатов выборов, однако суд посчитал, что имевшие место нарушения никак не повлияли на волеизъявление граждан. Валерий Гартунг намерен обжаловать решение в вышестоящих судебных инстанциях.

Всего Гартунг подал в суды муниципалитетов, входящих в Коркинский избирательный округ, более сотни исков. Беспрецедентную юридическую активность депутат проявляет каждый год. Совсем недавно Еманжелинский городской суд обязал секретаря участковой избирательной комиссии выплатить штраф 230 000 рублей за фальсификации на выборах в Законодательное собрание области, проходившие в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру