В Копейске водоканал хотят передать частникам

В Копейске решение о передаче муниципального горводоканала частникам вызвало громкий скандал

«МК» попытался разобраться в этой непростой истории, опросив ее главных фигурантов и экспертов. На прошедшей неделе в Копейске состоялось собрание кредиторов местного горводоканала, где было принято решение прекратить деятельность МУПа, а водоснабжение города доверить ООО«Водосбыт «Центральный», передав ему в аренду все имущество муниципального предприятия.

В Копейске решение о передаче муниципального горводоканала частникам вызвало громкий скандал
Рисунок Алексея Меринова

Как заявил конкурсный управляющий МУП «Горводаканал — Копейск» Олег Артемов, исполнение такого решения может повлечь серьезные проблемы с водоснабжением города, вплоть до возникновения экологических и техногенных катастроф. Свои опасения он изложил в письме губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Артемов сообщает главе региона, что инициатором передачи водоснабжения стал главный кредитор — ЗАО «УК «Горводоканал», где генеральный директор — это экс-депутат горсобрания Копейска Николай Сединкин, и ООО «Копейские очистные сооружения», где ликвидатор тоже Сединкин. При этом имущество Копейска передают организации, аффилированной с выше­упомянутым ЗАО «УК «Горводоканал», а именно в ООО «Водосбыт «Центральный».

Кроме того, пишет Артемов, требования собрания кредиторов противоречат Жилищному кодексу РФ, поскольку имущество было передано без конкурса.

Он также указывает, что решение передать водоснабжение Копейска в частные руки было принято в присутствии нового мэра Копейска Валерия Устинова, на днях вступившего в должность. Глава объяснил корреспонденту «МК», что в его компетенцию не входит принятие подобных решений.

— Кредиторы собрались и приняли решение прекратить хозяйственную деятельность МУП «Горводоканал-Копейск» на основании закона, — заявил Владимир Устинов. — Это не полномочия главы города. К кредиторам я отношения не имею абсолютно никакого. Со своей стороны я провел совещание с представителями МУП, пригласил Николая Сединкина. Вопросов ни у кого таких не возникло, что вдруг в Копейске может прекратиться водоснабжение. Копейск не пострадал и не пострадает от передачи водоснабжения в другие руки. Тарифы не повысят, никаких перезаключений договоров и простоев в очередях не последует. И еще повторю, что принятое решение — это не полномочия главы города.

Между тем в Копейске вспоминают историю, как бывший глава Вячеслав Истомин пытался взять горводоканал под контроль муниципалитета. Власть тогда придерживалась такой логики: водопровод и канализация — стратегические объекты, важно, чтобы они были под контролем администрации. Но с самого начала что-то пошло не так. Была долгая судебная тяжба между ЗАО «УК «Горводоканал» и МУП «Горводоканал». А летом 2016 года Истомин сам стал фигурантом уголовного дела и был арестован за взятку. Исполняющий обязанности главы Владимир Бисеров также был сторонником развития МУПа. Но в итоге городские депутаты выбрали другого кандидата. Некоторые наблюдатели считают странным невмешательство нового мэра в ситуацию с решением кредиторов и даже говорят, что таким образом он поспешил «рассчитаться» со своими сторонниками за поддержку на выборах. Впрочем, это лишь предположения и домыслы...

А факты таковы: по данным мэрии Копейска, МУП накопило более 384 миллионов (!) долгов. Ситуация с водоснабжением в округе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Инфраструктура не обновлялась с 70-х годов прошлого века. Для модернизации системы водоснабжения, по данным экспертов, необходимо около миллиарда рублей. Понятно, что таких средств нет ни в Копейске, ни в области. Смогут ли частники решить этот вопрос на федеральном уровне?

Между тем опрошенные «МК» эксперты сошлись на мнении, что, по большому счету, форма собственности горводоканала не связана с эффективностью его работы. Одинаково плохо или хорошо может быть как при частниках, так и при МУПе. Последней точки зрения придерживается, в частности, генеральный директор ЗАО «УК «Горводоканал». Николай Сединкин.

— В 2003 году я возглавил МУП, у которого было 100 миллионов долгов, — вспоминает он. — МУП мы ликвидировали, создали ЗАО и стали работать на полном хозрасчете без убытков. Так и жили до 2012 года. Потом Истомин решил создать МУП...

Причиной образования задолженности Сединкин называет бесхозяйственность.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горнов считает, что у кредиторов нет таких полномочий — сдавать в аренду муниципальную собственность.

— Мое личное мнение о случившемся — это полный беспредел, — рассказал он корреспонденту «МК».— Стратегический ресурс передали в руки компании с уставным капиталом в 13 800 рублей. При этом имущество МУП «Горводоканал-Копейск» стоит сотни миллионов, но здесь речь не о деньгах, а о судьбе целого города. До этого с таким трудом Копейск возвращал из коммерческой структуры муниципальные объекты, а их передают обратно частнику. Опыт уже показал, что это такое, когда водоснабжение в частных руках. Например, 40 процентов в тарифах закладывается на утечки. То есть жители платят за чужое разгильдяйство. Передачу имущества МУПа я считаю решением не на благо Копейску, а на благо отдельным копейчанам.

Областной депутат также вспоминает двухлетний спор между мэрией и ЗАО «Горводоканал», который стал самой долгой тяжбой в истории администрации Копейска. С 2013 до 2015 года длилось противостояние между мэрией и ЗАО «УК «Горводоканал». А этой организацией руководит Николай Сединкин — инициатор принятого решения о передаче водоснабжения города «Водосбыту «Центральный». По сведениям Горнова, тогда Сединкин проиграл все суды, и ему пришлось вернуть 69 объектов водоснабжения (резервуары, насосные, хлораторные станции и прочее) на баланс администрации. Теперь стратегические объекты опять окажутся в частных руках.

— Решение о передаче поспешное и незаконное, — считает депутат. — А оценку принятого документа должны дать правоохранительные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: НЕЧЕГО БУДЕТ ПИТЬ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру