На четырёх участников несанкционированного митинга в Челябинске составлены протоколы

Об этом корреспонденту «МК» сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Административные протоколы составлены по части 5 статьи 20.2 КоАП по факту нарушения установленного порядка организации либо проведения собраний, митинга, шествия.

На вопрос о сообщениях в соцсетях про «десятки задержанных» и призывах «привезти им еду и воду», в МВД региона ответили, что официально заявляют, что протоколы составлены только на четырех человек. Все они отпущены в тот же день после дачи показаний. При этом в несанкционированном митинге приняли участие около 850 человек, а не тысячи, как сообщили некоторые СМИ.

Челябинский антикоррупционный митинг, инициированный Алексеем Навальным более чем в 50 городах страны, прошёл 26 марта на Алом Поле. Он был несанкционированным. В обход запрета администрации города на его проведение, организаторы окрестили мероприятие «народными гуляньями». От Алого Поля «гуляющие» колонной проследовали на Кировку, часть из них вернулась обратно.

После акции, на Алом поле задержали руководителя регионального штаба Навального, Алексея Табалова. «Задержали меня, когда почти все уже разошлись,- рассказал он корреспонденту «МК».- Ко мне подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Спросил, с чем это связано, мне ответили, что на меня поступила ориентировка. Я показал паспорт из своих рук, полицейский захотел взять его. Я отказался и мне предложили проехать в отделение полиции. Там у меня сняли отпечатки пальцев и обуви, сфотографировали и отвели для дачи показаний. Показания я давать отказался и подтвердил это письменно. Через полтора часа после задержания меня отпустили без составления протокола».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру