Рекорд Танкограда: в колонну «Бессмертного полка» встало 70 тысяч челябинцев

9 мая в столице Южного Урала. Фоторепортаж «МК-Урал».

Празднование 72-й годовщины Великой победы началось с торжественного построения на площади Революции. В параде Победы приняли участие более двух тысяч человек. На почетных трибунах парад смотрели ветераны Великой Отечественной войны.  

9 мая в столице Южного Урала. Фоторепортаж «МК-Урал».
Фото Юлия Боровикова

Челябинцы в День Победы совершили настоящий экскурс в историю. На площади промаршировали отряды бойцов в форме образца 40-х годов и прошла колонна ретротехники.

 

Прохождение исторических машин открыли американские вездеходы «Виллис-МБ» и мотоциклы М-72. Именно такие мотоциклы, вооруженные пулеметами Дегтярева, входили в состав мотобатальонов Уральского добровольческого танкового корпуса.

Также зрители увидели грузовик «ГАЗ-АА», 1932 года выпуска, который перевозил боеприпасы и продовольствие по Дороге Жизни в блокадном Ленинграде.

Следом на марше появился революционный для советской промышленности представительский автомобиль ГАЗ-13 «Чайка», а также ГАЗ-21, модель, заменившая знаменитую «Победу». Были танки Т-34, ИСУ-152, ИС-3. Финалом парада стал пролет бомбардировщиков СУ-24 с авиабазы Шагол над площадью Революции.

Потом в центре города состоялась самая масштабная за последние годы акция «Бессмертный полк». По данным городских властей, в шествии приняли участие 70 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. 

Протяженность маршрута составила более двух километров - от улицы Энгельса до улицы Цвиллинга.

Памятную колонну возглавили пять красных автомобилей «Победа». Бойцы штаба «Бессмертный полк» несли копию Знамени Победы. Но в отличие от предыдущих шествий, сегодня в «Бессмертном полку» Челябинска появился новый символ – штандарт Танкограда.

Завершилось шествие у мемориала «Вечный огонь», где участники возложили венки и цветы.

В довоенные годы основное производство танков в Советской России концентрировалось на двух предприятиях — Кировском заводе в Ленинграде и Харьковском моторостроительном. Почти сразу после начала войны производства оказались в зоне досягаемости фашистской авиации. Тогда их эвакуировали в Челябинск и объединили с ЧТЗ, который в результате стал главным центром оборонного танкостроения и получил временное название — Челябинский Кировский завод. Так появился Танкоград, который стал центром танковой промышленности для всей страны.  

Многотысячную шеренгу возглавили первые лица города и Челябинской области. Люди несли портреты своих родных - защитников Родины. Завершилось шествие у мемориала «Вечный огонь», где участники возложили венки и цветы. Акция «Бессмертный полк» прошла во всех городах Южного Урала. В ряды полка встали более 150 тысяч жителей Челябинской области.

 

Празднование 9 мая в Челябинске завершилось салютом, который длился около десяти минут. В небо было выпущено почти 3,5 тысячи красочных залпов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру